В ночь с 20 на 21 августа обладатель поясов WBO, WBA, IBF и IBO в супертяжелом весе Александр Усик встречался в реванше с британцем Энтони Джошуа.

Бой принимал многофункциональный спортивный комплекс "Король Абдалла Спортс Сити" в Джидде, Саудовская Аравия.

Реванш Усик - Джошуа – это главный бой 2022-го года. Трансляцию поединка показывали в более чем 190 странах мира. 

Онлайн-трансляция

Бой окончен! Раздельным решением судей победу одержал Александр Усик!

12-й раунд - В последнем раунде Джошуа пытался уже просто своей массой задавить украинца, неоднократно наваливаясь на Александра. Видно силы совсем покинули британца. Пару раз попал Энтони в голову Усику, однако украинец все же нанес большее количество точных ударов. Далее решение за судьями.

11-й раунд - И этот раунд, похоже, за украинцем! Хорошо работает Александр в обороне, уходит от ударов Джошуа и в то же время наносит свои точные удары. 

10-й раунд - Включился снова Усик. Более активно начал чемпионские раунды украинец. Полностью перебоксировал соперника, нанес серию хороших и главное точных ударов в голову Энтони. В конце раунда британец уже шатался. Нужно продолжать в том же духе! Прекрасный раунд от Усика!

9-й раунд - Этот раунд полностью за Энтони Джошуа. Британец нанес серию точных ударов  по корпусу и в голову украинца. Усик сбавил темп и не успевает блокировать и уходить от атак соперника. 

фото twitter.com/MatchroomBoxing

8-й раунд - Пропустил несколько ударов в корпус Александр Усик. Джошуа стал более активно работать. Усик стал немного медленнее. Нужно держать темп украинцу, иначе будут проблемы.

7-й раунд - Продолжают обмениваться ударами боксеры. Джошуа занял центр ринга, но более активно работает все же украинец. Джошуа пытается поймать Александра нанести свой удар, но пока точность попаданий ударов Усика выше. 

фото twitter.com/MatchroomBoxing

6-й раунд - Александр Усик более активно работает в ринге. Несколько ударов снова прошли. В основном джебами работаеют оба бойца. Пока удары украинца более точные. 

5-й раунд - Мощно приложился Джошуа ниже пояса Александру. Не очень достойный поступок от британца. Украинский чемпион продолжает работать левой и джебом, проваливает соперника на подходах и ловит его. 

4-й раунд - Этот раунд, кажется, за Усиком. Начал работать ударной левой, три раза прекрасно поймал соперника. Британец бросает аперкот, выглядит он очень мощно, но Усик среагировал и ушел от удара.

twitter.com/MatchroomBoxing

3-й раунд - Джошуа хочет поймать Усика и попасть своим мощным ударом, это очень заметно. Несколько несильных ударов с правой от Энтони прошли, был джеб. У Усик один хороший левый прошел, несколько джебов.

2-й раунд - Довольно сосредоточен и осторожен британец. Второй раунд начался с удара Джошуа, пока главная цель Энтони – туловище через правый прямой и правый аперкот.

1-й раунд - Первый раунд поединка прошел довольно спокойно. Бойцы, как и ожидалось, начали с разведки. Усик более активен, но никаких серьезных ударов нет, пока что. Прощупывают друг друга соперники. 

Бой начался!

Александр Усик и Энтони Джошуа уже в ринге. Главный бой 2022 года начнется через считанные минуты!

Скриншот с видео

Главный бой андеркарда завершен! Филип Хргович победил Чжана Чжилею единогласным решением судей.

Впереди главное событие этого вечера - реванш Усик - Джошуа!

фото twitter.com/MatchroomBoxing

Как видно, в раздевалке Усика висит флаг Украины с автографами воинов ВСУ! Дополнительная мотивация для Александра!

Скриншот с видео

Появилось еще одно видео из раздевалки Александра Усика. Украинец готовится к одному из важнейших поединков в своей карьере в вышиванке!

Последние подготовления Энтони Джошуа к бою против Александра Усика.

Александр Усик готовится к выходу на бой-реванш против Энтони Джошуа. Максимальна концентрация. Главный бой года начнется вот уже совсем скоро!

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении поддержал Александра Усика в предстоящем сражении. Очень важные слова поддержки от главы государства.

"Держимся вместе! Помогаем друг другу! Восстанавливаем разрушенное! Боремся за всех наших людей. И болеем за тех, кто представляет Украину, сегодня – обязательно за Усика, наш парень!", - сказал Зеленский.

Сегодняшний оппонент Александра Усика британец Энтони Джошуа прибыл на арену, где состоится реванш.

Усика поддерживают везде! Даже во временно оккупированном украинском Крыму болеют за Александра.

Экс-чемпион мира во втором среднем весе Каллум Смит одержал эффектную победу над Матье Бодерликом в одном из главных поединков андеркарда Усик - Джошуа.

Смит нокаутировал Бодерлика в 4-м раунде.

Отметим, что победитель поединка получил статус обязательного претендента на пояс WBC в полутяжелом весе, которым владеет Артур Бетербиев. К слову, бывший оппонент Александра Усика.

Экс-чемпион мира в трех дивизионах Василий Ломаченко прибыл на бой Александра Усика с Энтони Джошуа, поддержать своего соотечественника и друга.

Тем временем Александр Усик прибыл на арену, где сегодня состоится его бой-реванш с Энтони Джошуа.

Бывший чемпион мира во втором среднем весе Баду Джек победил американца Ричарда Риверу в андеркарде боя Усик - Джошуа.

Бой прошел все 10 раундов.38-летний Баду Джек одержал победу раздельным решением судей: 94-96, 96-94, 96-94.

Представитель Украины в полутяжелом весе Даниэль Лапин победил Йозефа Юрко из Словакии в андеркарде боя Усик – Джошуа в Джидде.

Это был первый 8-раундовый поединок Лапина в карьере, он длился всю дистанцию. Все судьи отдали победу украинцу – трижды по 80-72.

Для 25-летнего Лапина это первый бой с 25 сентября 2021-го.

Судьи боя Усик - Джошуа

Стало известно, что рассудит реванш между Александром Усиком и Энтони Джошуа рефери Луис Пабон из Пуэрто-Рико.

Судьями будут работать украинец Виктор Фесечко, британец Стив Грей и американец Гленн Фельдман.

Основной кард турнира с главным боем Усик - Джошуа

  • Александр Усик (19-0-0) - Энтони Джошуа (24-2-0)
  • Каллум Смит (28-1-0) - Матье Бодерлик (21-0-0)
  • Филип Хргович (14-0-0) - Чжан Чжилэй (24-0-1)
  • Баду Джек (26-3-3) - Ричард Ривера (21-0-0)

Лучшие моменты первого боя Усик - Джошуа, который завершился триумфом украинца:

Слова боксеров перед реваншем

Александр Усик:

Фото Matchroom Boxing/Марк Робинсон

"Хочу поблагодарить тех людей, которые предоставили возможность здесь боксировать. Это очень важно для меня, для моей команды, для моей страны.

Я понимаю, что второй поединок, мы друг друга знаем, Эй Джей посмотрел наш первый поединок. Но мне кажется, что это не будет второй поединок, это будет продолжение, это будет 13-й раунд 14-й, 15-й... Сколько их там будет, бог знает.

Мы рождены для того, чтобы соревноваться за жизнь или за пояса, или просто за что-то. Кто этого не делает по жизни, тот не живет. Вся наша жизнь, то есть соревнование за что-то, за кого-то. Вот мы и соревнуемся".

Энтони Джошуа:

Фото Matchroom Boxing/Марк Робинсон

"В первом поединке я хотел перебоксировать своего соперника, а в субботу я хочу разгромить его.

Я знаю, что в этот раз буду достаточно дисциплинированным, чтобы сделать то, что нужно. Это бой, в котором я должен победить.

Но, каким бы ни был результат, я еще не закончил. После Усика в очереди на бой со мной стоят другие замечательные супертяжеловесы.

Дух соперничества начинает нарастать в последние часы перед выходом в ринг, и, наконец, мы снова отправляемся на войну.

Мне плевать, как я выиграю. Я просто должен победить. Я сделаю все, что вам нужно, чтобы получить нужный результат. Проще говоря, я отказываюсь проигрывать".

Финальная битва взглядов Усика и Джошуа перед реваншем

Результаты взвешивания Усика и Джошуа перед реваншем

Накануне боя Александр Усик показал рекордный в своей карьере вес - 100,5 кг. В свою очередь, Джошуа оказался еще тяжелее - 110,9 кг.

Фото Matchroom Boxing/Марк Робинсон

Отметим, в первом поединке вес Усика составлял 100,3 кг, а вес британца - 108,9 кг.

    Гонорары Усика и Джошуа за реванш

    Александр Усик и Энтони Джошуа заработают за бой-реванш по 40 миллионов долларов. Также оба боксера получат проценты от продажи платных трансляций (PPV).

    Фото Matchroom Boxing / Марк Робинсон

    Это будет рекордный гонорар в карьере украинского боксера. До этого самым крупным был гонорар Усика за первый бой с Джошуа - 5 миллионов долларов. 

    Слова экспертов перед боем

    Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Майк Тайсон

    "Джошуа придется измучить Усика, потому что этот парень очень подвижен, он не перебоксирует этого парня, нет.

    Надо просто бить. По Усику очень непросто попасть. 

    Джебы Джошуа должны постоянно добиваться цели, тогда он сможет во что-то это превратить. Джошуа нужно немного увеличить темп, совсем немного, несильно".

    Экс-чемпион мира Александр Гвоздик:

    "И Усик, и Джошуа, оба понимают, что перебоксировать Сашу британцу вряд ли удастся. Мне кажется, что Джошуа будет пытаться навязать силовой бокс, сломать Александра. Это именно то, к чему Усик должен быть готов"

    Бывший чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе Тони Беллью:

    "Усик никогда не будет настоящим супертяжеловесом, а Энтони Джошуа всегда будет таким. Так что каждый раз, когда Усик встречается с настоящим супертяжеловесом вроде Тайсона Фьюри, Деонтея Уайлдера или Энтони Джошуа, он будет в опасности. Поэтому так будет всегда, но в то же время он самый техничный боец в истории. С этим нельзя спорить.

    В плане техники Усик - лучший в мире, нет никого техничнее".

    Бывший чемпион мира Деонтей Уайлдер - о возможности нокаутировать Усика ударом с правой:

    "Каждого можно подвести под удар с правой. Некоторые люди хитрее других, некоторые проще. Но если все делаешь правильно, то подвести можно каждого".

    Промоутер Усика Александр Красюк:

    "Усику придется пройти сквозь ад в первых 6 раундах, потому что Джошуа будет прилагать максимум усилий, пытаться применять всю свою мощь и использует свои габариты. Я, конечно, не знаю всего, что он подготовил, но Джошуа выйдет в ринг, чтобы уничтожить Усика, снести его. И он будет делать для этого все возможное. Это будет жестоко, потому Усик должен быть очень осторожным и обязательно использовать свой боксерский IQ, чтобы держаться на дистанции от Джошуа и выполнять свою работу в соответствии с планом, который команда разработала именно на этот бой".

    Усик - Джошуа: официальное промо видео боя-реванша

    Усик уступает Джошуа в габаритах. Рост украинца - 191 см, а британца - 198 см. Размах рук у Усика - 198 см, у Джошуа - 208 см.

    35-летний Усик на профессиональном ринге провел 19 боев и во всех одержал победы (13 - нокаутом). Усик становился абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, после чего защитил пояса в поединке с Тони Беллью и перешел в супертяжи. 

    Для украинца это будет четвертый бой в супертяжелом весе. После перехода в супертяжи он победил Чазза Уизерспуна, Дерека Чисору и собственно самого Энтони Джошуа. 

    32-летний Джошуа в профи провел 26 боев. У него 24 победы (22 - нокаутом) и 2 поражения.