Владимир Кличко и Тайсон Фьюри встречались в ринге в 2015 году / фото REUTERS

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Тайсон Фьюри рассыпался в комплиментах в адрес экс-чемпиона Владимира Кличко.

Фьюри высказался о Кличко-младшем в интервью YouTube-каналу TheRingDigital.

"Владимир имел хорошую технику, был большим боксером. Очень умный, смышленый. У него был динамит в правой руке, хорошая левая. Хорошая работа ног. Он был чемпионом мира 11 лет. Он был очень хорошим бойцом. Пока он не начал работать с Эмануэлем Стюардом - вступал в войну в ринге, бывал в нокаутах. Но Стюард поработал над его боксом, джебом. Научил Владимира использовать длину рук", - сказал Фьюри.

Видео дня

Британец заявил, что Кличко - легенда бокса:

"Конечно, Владимир Кличко был легендарным боксером. Он держал пояса долгое время. Легко выиграть титул один раз, но защищать их и держать на высоком уровне свои выступления годами - тяжело. Лучше всего подходит слово "постоянство". Он постоянно хорошо тренировался, год за годом - это тяжело. Кличко - один из лучших супертяжей в истории. Владимир жил и дышал боксом. Действовал правильно, тренировался целый год. Топ-профессионал и бизнесмен мирового класса".

При этом Фьюри заявил, что Кличко никогда не смог бы победить его:

"Когда-то я спросил Кличко: "Ты собираешься быть большим чемпионом. Но кто самый сильный, против кого ты боксировал?". Кто был его соперником? Хэй, Пулев, Дженнингс, который был в плохой форме? Кличко никогда в истории не победил бы меня. Помню, как люди говорили, что Владимир больше не так хорош. Конечно, когда люди проигрывают мне - значит, или им было плохо, или они на спаде".

Читайте также"Не исключаю": Владимир Кличко раскрыл детали возможного возвращения на ринг

Победа Фьюри над Кличко: главное

  • Бой состоялся 28 ноября 2015 года в Дюссельдорфе.
  • Тайсон Фьюри одержал победу единогласным решением судей и отобрал у Владимира Кличко титулы IBF, IBO, WBO, WBA и The Ring.
  • После этого Фьюри дважды срывал реванш против украинца - их второй бой в итоге так и не состоялся.
  • Фьюри проходил лечение от наркозависимости и депрессии, и лишился всех своих поясов. Он смог вернуться на ринг только в 2018 году.

  • Кличко в апреле 2017 года уступил Энтони Джошуа и завершил карьеру.