Сергей Стаховский

Новым амбассадором проекта "Спортивный фронт", который группа 1+1 media запустила с начала полномасштабной войны, стал Сергей Стаховский — экс-первая ракетка Украины и боец Национальной гвардии Украины. Инициатива реализуется медиагруппой при поддержке Министерства иностранных дел Украины, а также издания Tribuna.com. 

В символическом видеоролике неоднократный обладатель титулов ATP призвал международное спортивное комьюнити поддержать Украину и не допускать россиян и беларусов к всевозможным соревнованиям, в частности Олимпийским играм. Также Сергей рассказал о судьбоносном для себя решении, которое без сомнения принял после начала большой войны. Видео доступно для просмотра и распространения на украинскомна английскомна французскомна немецкомна итальянском и на испанском языках.

"Как и для сотен украинских спортсменов, для меня выбор был очевидным – соревноваться за победу родной страны на передовой. Вместо теннисного корта - окопы. Вместо ракетки в руках – оружие. Вместо Уимблдона - самая горячая точка, несокрушимый Бахмут. 

Зато российские и беларуские спортсмены поддерживают агрессию России против Украины. Замалчивают и продолжают соревноваться в нейтральном статусе. Такую возможность им предоставляют ATP и WTA. Это позорное решение.  

А МОК вообще рассматривает допуск этих спортсменов к Олимпиаде под нейтральным флагом. Однако мы все знаем, что он запятнан украинской кровью", – говорится в видео. 

К тому же в своих социальных сетях Сергей Стаховский призвал пользователей распространять тематические публикации с хэштегами кампании — #BoycottRussianSport, #TurnOffRussia, #StandWithUkraine, #StopWar, #russiaisateroriststate, подчеркивая, что террористам не место в спорте. 

Видеоролик доступен к просмотру и распространению в социальных сетях группы 1+1 media, YouTube-каналах 1+1 и ТСН. Также социальная кампания транслируется в рамках телемарафона "Единые новости". 

Среди площадок 1+1 media, которые также привлечены к проекту — "Завтрак с 1+1", "Профутбол Digital", FootballHub, "Про спорт", ТСН.ua, УНИАН, Главред, официальный сайт телеканала 1+1 и многие другие ресурсы. 

Напомним, что накануне конгресса МОК (28-30 марта) группа 1+1 media совместно с Министерством иностранных дел Украины призвали комитет не допускать российских и беларуских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года. В тематическом видеообращении 1+1 media и МИД привлекли представителей спортивного комьюнити, которые в разное время покоряли олимпийские вершины и получали награды на соревнованиях мирового уровня. Полная версия видео доступна на украинском, на английском, на французском, на немецком, на итальянском и на испанском языках. 

Справка 

В июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом, которого знают во всем мире, и Героем Украины, запустили проект "Спортивный фронт". Это масштабная коммуникационная кампания, а также серия инициатив, видеороликов и акций, призванных привлечь внимание международного спортивного комьюнити к войне в Украине. В Сети уже доступны девять, видеороликов, героями которых стали сам Андрей Шевченко, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, легендарный голкипер Александр Шовковский, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 2016 Олег Верняев, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, олимпийский чемпион Жан Беленюк, абсолютная олимпийская чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева, експерша ракетка Украины Сергей Стаховский. Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Украины, а также издания Tribuna.com.