Новая форма олимпийской сборной в желто-голубых тонах / фото пресс-служба НОК

Национальный олимпийский комитет Украины представил новую форму для спортсменов, которые будут участвовать в XXXII летних Олимпийских играх. Соревнования в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Об этом сообщает пресс-служба НОК в Facebook.

"Главная идея коллекции заключается в том, что спорт – это стиль жизни и именно с этой одеждой ты готов к любым испытаниям. Эта одежда соответствует современным дизайнерским трендам, изготовленная из легких, прозрачных тканей, с учетом климатических условий Токио", – говорится в сообщении.

Форма создана в традиционных национальных цветах, но авторы выбрали не яркие и насыщенные оттенки, а пастельную палитру. В Комитете отметили, что цветовая гамма символизирует надежду и веру.

В этой форме украинские спортсмены будут выходить на парад открытия и закрытия Игр, ходить по Олимпийской деревне, ездить на тренировки и подниматься на пьедесталы почета. Каждый спортсмен получит более 50 единиц одежды - спортивные костюмы, футболки, шорты, худи, ветрозащитные куртки, кроссовки, сумки, рюкзаки, шлепанцы и другое.

Центр экипировки Национальной Олимпийской сборной Украины посетил президент Владимир Зеленский с первой леди. Они отметили стильный дизайн экипировки. В свою очередь спортсмены добавили, что она еще и очень удобна. Спортсмены также позитивно оценили новую форму.

В какой форме национальная олимпийская сборная представит страну в Токио

А вот болельщики не согласились с мнением НОК и президента. Многие остались недовольны новой формой украинской сборной: "Выглядит ужасно", "Не удачная форма и цвет не понятный, выглядят как облезлая и с оттенком зеленого, который к чему тут, надеюсь не про политику", "Самая ужасная форма за все годы" и другие.

В какой форме национальная олимпийская сборная представит страну в Токио

Олимпиада в Токио: что известно

Олимпиада в Токио начнется 23 июля и пройдет до 8 августа. Паралимпийские игры стартуют на месяц позже - 24 августа. Игры были перенесены на 2021 год из-за коронавируса, но сохранят название "Олимпиада-2020".

Расходы на игры выросли на 2,8 млрд долларов из-за мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса. 

Согласно опросам, большинство японцев выступало против проведения Игр в 2021 году. Они хотят, чтобы их отсрочили еще раз или же вообще отменили.

Однако в МОК заявили, что считают невозможной отмену Олимпиады в этом году.

25 марта в японской префектуре Фукусума стартовала эстафета Олимпийского огня.

11 июля президент Владимир Зеленский встретился с украинскими спортсменами, которые отправятся на Олимпиаду в Токио.