Махджубин Хакими работала в Министерстве внутренних дел Афганистана с 2015 года / фото Twitter

Ведущие мировые СМИ распространяли информацию, что боевики Талибана кроваво казнили афганскую волейболистку Махджубин Хакими из национальной сборной страны.

Эту новость прокомментировали даже в Международной федерации волейбола. Впрочем, индийский ресурс Alt News опроверг этот фейк.

Журналисты отыскали брата Махджубин, который рассказал, что произошло на самом деле.

Видео дня

"Она не была убита талибами. Смерть Махджубин наступила 5 августа, а ее тело было найдено в ванной в доме ее жениха в Кабуле. Он утверждал, что Махджубин покончила с собой. Однако наша семья подозревает, что к смерти Махджубин причастны родственники ее жениха", - сказал брат покойной волейболистки.

Семья погибшей показала снимок могилы, где указано имя Махджубин и настоящая дата смерти.

Махджубин погибла в возрасте 25 лет.

false

Захват власти в Афганистане - что известно

15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, в том числе и столицы - Кабула. Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны.

19 августа "Талибан" провозгласил новое государство на подконтрольной территории – Исламский Эмират Афганистан.

Представители Талибана объявили в стране всеобщую амнистию и заявили, что намерены поддерживать мирные отношения со всеми странами. Они также пообещали, что женщинам будут предоставлены права, но "в рамках ислама". Однако приход талибов к власти спровоцировал панику и бегство людей из страны. 

7 сентября талибы объявили о формировании переходного правительства. Его председателем стал председатель совета руководства движения Мохаммад Хасан Ахунд.

18 сентября "Талибан" закрыл Министерство по делам женщин и заменил его департаментом, который в прошлом придерживался строгих религиозных доктрин.

3 октября у мечети в Кабуле прогремел взрыв, погибли люди. Уже 5 октября талибы заявили об уничтожении ячейки "Исламского государства".