Сергей Стаховский / btu.org.ua

Экс-первая ракетка Украины Сергей Стаховский поделился своим отношением к украинским спортсменам, которые ездят выступать в Россию и рассказал о своем отношениях с Анатолием Тимощуком и Ярославом Ракицким.

По мнению Стаховского, спортсмены, которые готовятся за государственные деньги, не могут выступать в РФ, а те кто сам финансирует свою карьеру, принимают решение сами. В любом случае, как сказал теннисист, все, кто выбирает поехать в Россию, столкнутся с огромным количеством негатива в свою сторону и должны быть готовы к таким последствиям.

"Нормально. Это их решение – со спортивной стороны. Каждый сам принимает решение и ведет свою карьеру. Если спортсмен, готовящийся за государственные деньги, ему платится какая-то зарплата или стипендия – это одно дело. А когда спортсмен всю жизнь не получал поддержки, кроме Олимпийских циклов и за медали, он сам ведет свою карьеру и ее финансирует. В таком случае он имеет право решать ехать туда или нет, но должен также понимать последствия своего решения. Потому что последствия точно будут.

Видео дня

Читайте такжеМоменты, когда мы доказали свое величие: 10 главных спортивных побед Украины в 2021 годуКогда спортсмен едет выступать в Россию, должен понимать, что может поймать очень много негатива, который скажется на популярности в стране", – сказал Стаховский в интервью Sportarena.

Также экс-первая ракетка Украины прокомментировал свои отношения с футболистами Анатолием Тимощуком и Ярославом Ракицким.

"У меня хорошие отношения с Тимощуком, мы часто общаемся. Это было его решение. Я бы так не поступил. Но когда я был крайний раз в Санкт-Петербурге - это был 2013-й год. Он тогда вернулся туда из "Баварии". Там зашкаливает уровень, на котором его ценят и любят. Это связано с его выступлениям за клуб, с его отношением к команде, к жизни. Он нигде не бухал, постоянно был профессионалом, он общался с фанатами. Поэтому я понимаю, почему он туда поехал. Но в Украине случилось такое отношение к нему, он понимал, на что он идет. Он понимал, что это дорога в одну сторону. До сих пор общаюсь с ним, он все понимает и знает, что в Украине ему дорога закрыта. Его история с иконами? Я даже не знаю, понятия не имею.

Читайте также"В 2014 году смогли москалям дать по рылу": президент украинского футбольного клуба высказался о войне на ДонбассеС Ярославом Ракицким никогда не общался и наверное не хочу. Потому что он из "Шахтера", это логично. Плюс он поехал играть в Россию. Понимаю, что он очень классный футболист, его не хватает в составе сборной Украины. Но он сделал свой выбор и он несет за него ответственность", - рассказал Стаховский.

Сергей Стаховский: достижения в карьере

  • Сергей - обладатель четырех титулов АТР в одиночном разряде и трех турниров ATP в парном разряде.
  • В 2013 году Стаховский обыграл со счетом 3:1 Роджера Федерера на Уимблдоне.
  • На турнирах серии Большого шлема Стаховский дальше 1/16 финала не проходил.