Ольга Саладуха / фото REUTERS

Известная украинская легкоатлетка и депутат Верховной Рады Ольга Саладуха официально объявила о завершении спортивной карьеры.

О своем решении спортсменка сообщила на личной странице в Facebook.

"Сегодня был невероятный день. Соревнования на "Кубке Белой пантеры" и мое прощание с профессиональным спортом прошли.

Видео дня

Столько эмоций и впечатлений за столь короткое время давно не испытывала. На уровне ощущений это можно сравнить разве что с чемпионатом мира или Олимпиадой.

Я благодарю всех, кто был рядом. Моих друзей-спортсменов Жана Беленюка, Дарью Белодид, Георгия Зантарая, Юлию Левченко, Ирину Геращенко, Наталью Добрынскую, Анну Рыжикову, Викторию Ткачук, Ирину Лищинскую и многих других.

Читайте такжеНОК Украины утвердил список спортсменов, которые отправятся на зимнюю Олимпиаду-2022Благодарность коллегам Дмитрию Разумкову, Андрею Кожемякину, Георгию Мазурашу, Ирине Борзовой, Василию Мокану, Комитету Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта и министру молодежи и спорта Вадиму Гутцайту.

Особая благодарность Анатолию Григорьевичу Бойко – тренеру на всю жизнь. Мои победы – это его труд, его талант, вера в мое будущее.

Немного грустно, что завершилась целая эпоха в жизни. Но я вдохновлена юными спортсменами и спортсменками, принявшими участие в наших соревнованиях.

Они – наша надежда и наша гордость. Они прославят страну и реализуют свои таланты. Они – будущее украинской легкой атлетики. А мы еще раз встретимся на спортивных аренах в разных уголках страны.

Я ухожу из профессионального спорта, но он и дальше для меня родной. Всегда чем смогу помогу спортсменам, нуждающимся в поддержке.

Читайте такжеТитулованный украинский спортсмен объявил о завершении карьерыКак народный депутат и дальше буду работать над тем, чтобы наш спорт развивался. Строили инфраструктуру, защищали социальные права спортсменов, мотивировали молодежь, достойно награждали тренеров.

Переворачиваю новую страницу в жизни, но на ней также заглавными буквами написано "Спорт", – написала Саладуха.

Ольга Саладуха: главные достижения

  • Высшим достижением Саладухи является бронзовая медаль в тройном прыжке на Олимпиаде-2012 в Лондоне.
  • На чемпионатах мира украинка выигрывала золото в 2011 году и бронзу в 2013-м. Также в ее активе серебро на ЧМ в помещении в 2014 году.
  • Саладуха - четырехкратная чемпионка Европы (один раз - в помещении), а также чемпионка Универсиады-2007.