Дмитрий Пидручный / фото REUTERS

Завершились соревнования 8-го дня зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

В субботу, 12 февраля, было разыграно шесть комплектов медалей в шести видах спорта.

Украинская команда по-прежнему продолжает оставаться без медалей на ОИ-2022.

В восьмой день соревнований на старт вышли 13 представителей сборной Украины, выступивших в бобслее, лыжных гонках, биатлоне, прыжках с трамплина и фигурном катании.

Среди результатов дня стоит отметить выступление украинских биатлонистов. Сразу двоим представителям Украины удалось финишировать в топ-15 мужского спринта по биатлону. Дмитрий Пидручный к финишу пришел 13-м, Артем Прима - 15-м.

• Александра Назарова / Максим Никитин - 20-е место, квалифицировались в произвольную программу

Среди результатов других спортсменов, выделим выступление сноубордистов из США Ника Баумгартнера и Линдси Джекобеллис. Они выиграли "золото" Олимпиады-2022 в сноуборд-кроссе и стали самой старшей парой участников, выигравших "золотые" награды. На двоих американцам 76 лет. Баумгартнеру - 40 лет, а Джекобеллис - 36 лет.

Ник Баумгартнер и Линдси Джекобеллис / фото REUTERS

Также отметим китайского спортсмена Гао Тиньюя, который с олимпийским рекордом выиграл "золото" ОИ-2022 в конькобежном спорте среди мужчин на дистанции 500 метров.

• Кимберли Босс (Нидерланды)

Лидером в общем зачете является Германия (8 золотых, 5 серебряных медалей и 1 бронзовая). В топ-3 медальной таблицы Олимпиады также входят Норвегия (8–3–6) и США (5–5–1).

Медальный зачет после 8-го дня, 12 февраля

olympics.com

Олимпиада-2022: главное

• Зимние Олимпийские игры в Пекине проходят с 4-го по 20 февраля 2022 года.
  • Будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. На этих Играх впервые будут разыгрываться медали в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.
  • Украину представляют 45 спортсменов в 12 дисциплинах.
  • Результаты украинцев за 11 февраля здесь.