Ярослава Магучих / фото REUTERS

В воскресенье, 5 марта, на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходит в Стамбуле, состоялся финал в женских прыжках в высоту.

Украину в финале этой дисциплины представляли три спортсменки: Юлия Левченко, Ярослава Магучих и Екатерина Табашник.

Титул чемпионки Европы с результатом 1,98 м завоевала Ярослава Магучих. 21-летняя спортсменка также пыталась покорить высоту 2,03 метра - лучший результат сезона в мире, однако взять эту высоту ей не удалось.

Второе место заняла спортсменка из Нидерландов Брит Верман. Она взяла высоту 1,96 м, повторив национальный рекорд.

Третье место заняла еще одна представительница Украины Екатерина Табашник. Она с первой попытки взяла высоту 1,94 м, что позволило ей завоевать бронзовую награду.

Для Екатерины Табашник это был первый в карьере чемпионат Европы в помещении и первая медаль на континентальном первенстве.

Еще одна украинка Юлия Левченко также взяла высоту 1,94 м, но лишь с третьей попытки. Именно это и не позволило ей побороться за медали.

ЧЕ-2023. Прыжки в высоту. Финал (женщины)

• Ярослава Магучих (Украина) - 1,98 м
  • Бритт Веерман (Нидерланды) - 1,96 м
  • Катерина Табашник (Украина) - 1,94 м
  • Ангелина Топич (Сербия) - 1,94 м
  • Юлия Левченко (Украина) - 1,94 м

Отметим, что на ЧЕ-2023 по легкой атлетике в Стамбуле сборная Украины завоевала уже три награды. Ранее бронзовую медаль для Украины выиграл толкатель ядра Роман Кокошко.

Добавим, что Ярослава Магучих во второй раз выигрывает золото ЧЕ. В прошлом году на соревнованиях в немецком Мюнхене 21-летняя спортсменка стала первой в истории Украины чемпионкой Европы по прыжкам в высоту.

В феврале 2023 года Магучих прыгнула 2,02 м на турнире серии World Athletics Indoor Series Silver Tour во французском Меце, показав лучший результат сезона в мире.