Матч по софтболу между Италией и США / фото REUTERS

21 июля в Токио стартовали первые соревнования в рамках летней Олимпиады.

Церемония открытия Олимпиады-2020 пройдет в Токио 23 июля, но сразу в четырех видах спорта спортсмены начнут соревноваться еще до открытия Игр. Это софтбол (облегченная разновидность бейсбола), мужской и женский футбол, а также академическая гребля и стрельба из лука. Ранний старт связан с нехваткой времени (с момента открытия Олимпиада продлится всего 16 дней).

Фактически Олимпиада стартовала с матча между женскими сборными Японии и Австралии по софтболу, который состоялся 21 июля в 03.00 по Киеву. Также состоялось еще два софтбольных матча.

Видео дня

Женский футбол на Олимпиаде стартовал 21 июля в 10.30 по киевскому времени, а мужчины начнут играть 22 июля также с 10.30. 23 июля ночью по киевскому времени стартуют соревнования по гребле и стрельбе из лука.

Матч по софтболу Япония - Австралия на Олимпиаде / фото REUTERS
Матч по софтболу Италия - США на Олимпиаде / фото REUTERS
Матч Великобритания - Чили на Олимпиаде / фото REUTERS
Женская сборная Китая по футболу / фото REUTERS

Церемония открытия Олимпиады пройдет 23 июля в 14.00.

Олимпиада в Токио: что известно

  • Олимпиада в Токио начнется 23 июля и пройдет до 8 августа. Параолимпийские игры стартуют на месяц позже - 24 августа. Игры были перенесены на 2021 год из-за коронавируса, но сохранят название "Олимпиада-2020".
  • Согласно опросам, большинство японцев выступало против проведения Игр в 2021 году. Однако в МОК заявили, что считают невозможной отмену Олимпиады в этом году.
  • 25 марта в японской префектуре Фукусума стартовала эстафета Олимпийского огня.
  • На Олимпиаде призеры будут сами надевать медали себе на шею.
  • На Олимпийских играх будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.