Олимпиада-2020: украинский чемпион мира по дзюдо снова провалился на Играх

Георгий Зантарая смог преодолеть первый круг Олимпиады, но на большее его не хватило.

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая прекратил свои выступления на стадии 1/8 финала Олимпийских игр в Токио.

Георгий наконец смог пройти первый круг олимпийского турнира (на предыдущих двух Олимпиадах наш дзюдоист вылетал сразу). В категории до 66 кг Зантарая победил представителя Испании Роберто Гайтеро Мартина, которого он одолел в дополнительное время за счет пассивности соперника.

Но в 1/8 финала Георгий уступил словенцу Адриану Гомбачу приемом вазари.

Зантарая успел выиграть за свою карьеру все, кроме золота Олимпийских игр. Токио-2020 для 33-летнего спортсмена был едва ли не последним шансом на триумф.

В 2009 году Зантарая стал первым в истории Украины чемпионом мира по дзюдо. Сейчас представитель восточных единоборств совмещает спортивную деятельность с депутатством в Киевском городском совете от партии "Слуга народа".

Украина на Олимпиаде в Токио: главное

• На Олимпиаде в Токио Украину представляют 157 спортсменов. Они выступят в 29 видах.
  • На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые - 55.

• Первую медаль в Токио Украине принесла дзюдоистка Дарья Белодед. Она выиграла бронзу.

• Павел Коростылев и Елена Костевич заняли четвертое место в пулевой стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.