Рафаэль Надаль / фото REUTERS

Титулованный испанский теннисист Рафаэль Надаль решил досрочно завершить свое выступление на Уимблдонском турнире.

Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Причиной такого решения стала травма живота, которую Рафа получил в четвертьфинале против Тэйлора Фрица. Тот поединок даже останавливался из-за медпомощи для Надаля, но испанец смог продолжить борьбу и выиграл пятый сет на тай-брейке.

Видео дня

В четверг Надаль прошел медобследование. Во время диагностики у него был обнаружен разрыв мышцы на 7 миллиметров. В такой ситуации дальнейшее участие в Wimbledon-2022 стало для опытного теннисиста невозможным.

"У меня надрыв мышц живота. Я весь день думал об этом решении. Но если я продолжу играть, то травма лишь усилится. Мне очень грустно это говорить. Я принял это решение, потому что не могу выиграть два матча.

Я не могу подавать с нормальной скоростью. Более того, я не могу исполнить нормальное движение на подаче. В некотором смысле из уважения к себе я не хочу выходить на корт, если не могу бороться на максимуме.

Проблемы с животом возникли во время турнира, но мне удавалось их контролировать. А после вчерашнего матча стало очевидно, что проблема стала серьезной. На восстановление от такой травмы нужно 3-4 недели. Через неделю я уже смогу тренироваться на задней линии без подачи", - заявил Надаль.

Таким образом, Ник Кирьос получает путевку в финал Wimbledon-2022 без боя. Австралиец впервые в карьере сыграет в финале Мейджора.

А вот погоня Надаля за календарным "Большим шлемом" заканчивается. Ранее испанец выиграл Australian Open и Ролан Гаррос.

Добавим, что победив этой весной на Ролан Гарросе, Надаль завоевал 22-й трофей "Большого шлема" в целом. Он - рекордсмен мира по этим титулам и опережает двух главных оппонентов эпохи – Федерера и Джоковича (по 20).

Напомним, другой финалист Wimbledon-2022 определится в противостоянии Новака Джоковича и Кэмерона Норри.

Смотри этот и следующие матчи Уимблдонского турнира на Киевстар ТВ.

Промокод UNIANSPORTS предоставит бесплатный доступ на 7 дней к платформе "Киевстар ТВ". Активировать его очень просто: скачать приложение "Киевстар ТВ" по ссылке https://kyivstar.page.link/J46M. Зайти в приложение, ввести свой номер телефона и пароль, который придет в SMS. Перейти в раздел "Профиль", нажать "Ввод промокода" и ввести промокод UNIANSPORTS. 

Wimbledon-2022: главное

  • Турнир проходит на кортах с травяным покрытием. Соревнования основной сетки пройдут в Лондоне с 27 июня по 10 июля.
  • Общий призовой фонд соревнований составит 28,99 миллионов фунтов стерлингов. Победители турнира получат по 2 млн фунтов, финалисты - по 1,05 млн фунтов. Все эти показатели являются рекордными для Wimbledon.
  • Организаторы Wimbledon-2022 запретили российским и белорусским теннисистам выступить на турнире из-за полномасштабного военного вторжения РФ в Украину. Британцы отметили, что Россия регулярно использует спортсменов в целях пропаганды.
  • Wimbledon стал первым большим турниром по теннису, запретившим россиянам и белорусам участвовать в личных соревнованиях. В итоге ATP и WTA лишили этот турнир рейтинговых очков.
  • Действующими победителями турнира являются серб Новак Джокович среди мужчин и австралийка Эшли Барти среди женщин. Последняя объявила о завершении карьеры.