Александр Долгополов / фото УНИАН

Известный в прошлом теннисист Александр Долгополов вернулся в Украину, предварительно пройдя военную выучку в Турции у знакомого офицера.

33-летний спортсмен в Instagram сделал пост, где отметил, что он будет защищать родной Киев с оружием в руках. 

"Спасибо нашим турецким друзьям. Конечно, за 5-7 дней я не стал Рэмбо, но с оружием я уже веду себя комфортно, а с 25 метров в спокойной обстановке тренировок попаду в голову в 3 из 5 случаев. Это мой дом, и мы будем его защищать с теми, кто остался и будем помогать, чем можем. Не собираюсь осуждать уехавших мужчин. Война – это страшно и не каждый к ней готов, всем нам есть что терять", – написал Долгополов.

Александр Долгополов
Instagram Долгополова

Александр Долгополов: достижения и завершение карьеры

  • Александр Долгополов долгое время был первой ракеткой Украины. А его лучшим результатом в мировом рейтинге является 13-е место в 2012 году.
  • В активе Долгополова - четыре победы на турнирах ATP (три - в одиночном разряде, одна - в парном). На турнирах Большого шлема его лучшим результатом стал выход в четвертьфинал Australian Open в 2011 году.
  • Свой последний матч на турнирах ATP Долгополов провел в 2018 году - в мае он проиграл Новаку Джоковичу на турнире в Риме. Затем он перенес две операции на кисти и пропустил весь сезон 2019 года. В конце 2019-го ему также сделали операцию на ноге. Украинец планировал вернуться к выступлениям в 2020 году, но так и не провел ни одного матча. В мае 2021 года Долгополов объявил о завершении карьеры.