Стаховский уверенно прошел во второй круг Открытоого чемпионата Франции / btu.org.ua

Украинский теннисист Сергей Стаховский выиграл свой матч в первом круге турнира Большого Шлема - Ролан Гаррос.

Соперником украинца был Лу Яньсюнь из Тайваня, занимающий 60-е место в рейтинге АТР и опережающий Стаховского на 63 позиции.

Сергей, стартовавший на турнире с квалификации, сумел впервые с 2015 года преодолеть первый круг основной сетки Ролан Гаррос, выиграв со счетом 6:3, 6:4, 7:6 (7:4).

За весь поединок Лу Яньсюнь не имел ни одного брей-пойнта на подачах украинского теннисиста. Стаховский имел впечатляющий процент выигранных мячей на первой подаче - 89%, а в первом сете этот показатель составил 93%.

Внушительным оказалось преимущество и по эйсам - 16 против 4-х в пользу Сергея. И в первом, и во втором сете Стаховский взял по одному гейму на подачах соперника, в результате чего обеспечил себе преимущество в партиях 2-0.

В третьей партии игра стала более равная - число выигранных мячей 41-40 с минимальным перевесом украинца. Соперники не имели ни одного брейк-пойнта.

Тем не менее, Стаховский разнообразил свои действия выходами к сетке, которые в основном были удачными (11 из 14). Борьба продолжилась на тай-брейке, где украинский игрок сделал два мини-брейка, превратив счет 2:1 в 4:1 в свою пользу. После чего спокойно довел дело до конца.

Стаховский ожидает своего соперника во втором круге Ролан Гаррос. Он определится в паре бельгийца Давида Гоффена и француза Поля-Анри Матьё.