Российских атлетов вслед за Олимпиадой могут дисквалифицировать из числа участников Паралимпиады / sportsfeatures.com

Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл дело в отношении Национального Паралимпийского комитета России после публикации отчета Независимой комиссии WADA в понедельник (18 июля) и дополнительной информации, которую комитет получил от автора доклада, сообщает официальный сайт МПК.

После того, как МТК в полной мере оценил "независимый отчет", вместе с дополнительными данными, представленными МПК автором доклада Ричардом Маклареном, руководящий орган МПК в пятницу (22 июля) ратифицировал решение об открытии дисциплинарного дела против ПК России. Дело открыто в свете очевидной неспособности ПК России выполнять свои членские обязанности и обязательства МПК.

В частности, в свете вскрывшихся фактов сокрытия употребления допинга ведущими атлетами страны на самом высоком государственном уровне НПК России подозревается в невозможности или нежелании обеспечить соблюдение и исполнение антидопингового кодекса МПК в рамках своей собственной национальной юрисдикции. МПК считает, что соблюдение этого правила имеет жизненно важное значение для обеспечения способности честной конкуриренции спортсменов.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 18 июля WADA обнародовало доклад, в котором обвинило российские власти в покрывании систематического применения допинга спортсменами из РФ на Олимпиаде-2014 в Сочи. 

Тогда же чиновники анти-допинговой организации призвали Международній олимпийский комитет отстранитиь сборную России в полном составе от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. 

Позже Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) обнародовал решение об отказе удовлетворить иск российских легкоатлетов, относительно выступления на Играх-2016. На Олимпиаде Россию будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина. 

МОК примет решение об отстранении всей российской команды от Игр-2016 в полном составе в воскресенье, 24 июля.