Закрытие Паралимпиады-2018 / REUTERS

В южнокорейском Пхенхчане подошла к концу церемония закрытия XII Паралимпийских игр-2018.

Нынешние зимние Паралимпийские игры стали рекордными как по количеству стран (49), так и по количеству спортсменов (570). За 11 дней было разыграно 80 комплектов медалей в 6 видах спорта - биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, горных лыжах, керлинге и хоккее.

Украину представляли 30 атлетов, которые завоевали 22 медали - 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Украинская сборная в итоге заняла шестое общекомандное место в медальном зачете. Четыре года назад в Сочи украинцы были четвертыми.

Победителями и призерами ХІІ зимних Паралимпийских игр-2018 в составе сборной Украины стали:

Шишкова Оксана (нарушение зрения) и спортсмен-лидер Казаков Виталий - 6 наград, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

Лукьяненко Виталий (нарушение зрения) и спортсмен-лидер Марчишак Иван - 2 золота.

Рептюх Игорь - 3 награды, в том числе 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Уткин Юрий (нарушение зрения) и спортсмен-лидер Перехода Руслан - 2 награды: 1 золотая и 1 бронзовая.

Яровой Максим - 2 награды: 1 золото и 1 бронза.