Тарас Радь - самый молодой украинский чемпион Паралимпийских игр / REUTERS

Четвертый день соревнований на XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане принес Украине шесть медалей - 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые.

Чемпионом Паралимпийских игр стал дебютант этих соревнований 18-летний Тарас Радь, который победил в биатлоне на дистанции 12,5 километров сидя. Об этом сообщает официальный сайт Паралимпиады.

Украинец финишировал с временем 45 минут 35,6 секунды, что на минуту быстрее, чем у ближайшего соперника - американца Даниэля Кноссена. Бронзовую награду завоевал еще один представитель США Эндрю Соул.

Биатлонистка Оксана Шишкова на дистанции 10 километров среди женщин с нарушением зрения завоевала еще одну золотую награду для Украины. Шишкова закрыла все 20 мишеней и финишировала со временем 37 минут 58,9 секунды. Второй стала спортсменка под нейтральным флагом Михайлина Лысова, а бронзовую награду завоевала немка Клара Клуг.

Оксана Шишкова - чемпионка Паралимпиады-2018 / REUTERS

Серебряную награду для сборной Украины завоевал в соревнованиях мужчин по биатлону Игорь Рептюх. Он стал вторым на дистанции 12,5 километров (стоя). Спортсмен финишировал со временем 35 минут 31,8 секунды. Он отстал от лидера Бенжамина Давье на 6,7 секунды. Украинец не закрыл всего одну мишень. Бронзовую награду завоевал спортсмен из Канады Марк Арендс.

В гонке среди мужчин с нарушениями зрения дебютант Паралимпийских игр Александр Казик завоевал серебряную награду. Он отстал от лидера Юрия Голубя из Белоруссии на 2,7 секунды.

Бронзу в этой же дисциплине завоевал еще один украинец Юрий Уткин.

Кроме того, украинка Людмила Ляшенко в биатлонной гонке среди женщин в дисциплине «стоя» взяла бронзу, преодолев дистанцию 10 километров за 36 минут 23,6 секунды. Золотую и серебряную награды завоевали спортсменки, которые выступают под нейтральным флагом – Екатерина Румянцева и Анна Миленина.

Таким образом, в общем медальном зачете украинская паралимпийская сборная имеет 15 наград - 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Украинская команда вышла на второе общекомандное место. Впереди - только сборная США (17 наград, 6-6-5).