false

Группа 1+1 media, которая с начала полномасштабной войны концентрирует усилия вокруг блокирования российских сборных и команд в рамках проекта "Спортивный фронт", совместно с Министерством иностранных дел Украины не могли остаться в стороне возможного резонансного решения Международного олимпийского комитета и привлекли представителей спортивного комьюнити к созданию видеообращения накануне конгресса МОК 28-30 марта. 

Напомним, что Международный олимпийский комитет во главе с президентом Томасом Бахом неоднократно высказывал мнения относительно возможного допуска российских и белвруских спортсменов к Олимпиаде 2024 года, отмечая, что представители этих стран "могли бы выступать на соревнованиях под нейтральным флагом". 

В тематическом видеоролике медиагруппа объединила украинских спортсменов, амбассадоров проекта "Спортивный фронт", которые в разное время покоряли олимпийские вершины и получали награды на соревнованиях мирового уровня. Так, к Международному олимпийскому комитету и его президенту Томасу Баху обратились: олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 2016 Олег Верняев, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, олимпийский чемпион Жан Беленюк, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, чемпионка Европы и вице-чемпионка мира Марина Бех-Романчук, мастер спорта международного класса Владислав Гераскевич. Видеообращение переведено на английскийфранцузскийнемецкийитальянский и испанский языки. 

"Допуск российских и беларуских спортсменов на Олимпийские игры в Париже 2024 — это недопустимо. Выступление под нейтральным флагом-это не санкция, это выход из ситуации для российских и беларуских спортсменов", - заметил в видео спортивный гимнаст Олег Верняев. 

К тому же украинский каратист Станислав Горуна добавил: "Те медали, которые они могут выиграть на турнирах под нейтральным флагом, будут привезены домой и распиарены под российским флагом". 

Эмоционально высказалась относительно возможного допуска россиян и белорусов к Олимпиаде в Париже и Ольга Харлан. Фехтовальщица на саблях отметила: "Под белым флагом не спрячешь Бучу, Ирпень, Мариуполь, Краматорск, Кременчуг, Винницу, Днепр, мой родной Николаев и все-все мирные города, что под прицелом России". 

Полная версия видео доступна для просмотра и распространения в социальных сетях группы 1+1 media и на YouTube-каналах 1+1 и ТСН. Сайт проекта — https://sportfront.1plus1.ua/. Видео доступны на украинскомна английскомна французскомна немецкомна итальянском и на испанском языками. 

Ключевые хэштеги кампании - #BoycottRussianSport, #TurnOffRussia, #StandWithUkraine, #StopWar. К тому же креативные материалы, которые ярко иллюстрируют, что российский спорт убивает и напрямую связан с политикой доступны здесь: https://cutt.ly/c91EqH9

Медиагруппа подтверждает право на использование файлов, а также совместно с МИД призывает партнеров, единомышленников в случае возможных вариантов взаимодействия по противодействию усилиям МОК обращаться по электронному адресу: prgroup@1plus1.tv.

Напомним, что в июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом, которого знают во всем мире, и Героем Украины, запустили проект "Спортивный фронт". Это масштабная коммуникационная кампания, а также серия инициатив, видеороликов и акций, призванных привлечь внимание международного спортивного комьюнити к войне в Украине. В Сети уже доступны девять, видеороликов, героями которых стали сам Андрей Шевченко, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, легендарный голкипер Александр Шовковский, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 2016 Олег Верняев, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, олимпийский чемпион Жан Беленюк, абсолютная олимпийская чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева. Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Украины, а также издания Tribuna.com.