Сергей Бубка, Александр Абраменко и его тренер Ельвір Аблаев / НОК Украины

Одним из первых новоиспеченного олимпийского чемпиона Александра Абраменко поздравил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

«Это выдающееся достижение, просто гениальное выступление. Спасибо Александру и его наставнику Энверу Аблаеву, которые подарили такие счастливые и приятные мгновения радости всему украинскому народу. Самый сложный прыжок Абраменко оставил на супер финал и сумел выдержать это невероятное напряжение. Надо было идти ва-банк, ведь побеждает только сильнейший. Конкуренция на Играх просто невероятная».

«Я понимаю, что сейчас чувствует Александр», - добавляет Сергей Бубка. – Я сам, когда выигрывал Олимпийское «золото», не контролировал эмоции и не до конца понимал, что произошло. Это фантастическое состояние, которое я желаю каждому спортсмену почувствовать на себе. Сейчас он еще не понимает, что произошло и какую желаемую победу одержал для фристайла и всего украинского олимпийского движения. Мне будет очень приятно, завтра, на медал плазе, лично вручить золотую медаль нашему Саше».

Видео дня

А еще главный олимпиец страны признался, что чувствовал, что именно сегодня будет медаль, но об этом никому не говорил и только горячо болел на трибунах за украинца.

Как сообщал УНИАН, сегодня фристайлист Александр Абраменко завоевал золотую медаль Олимпийских игр. Это первая награда для украинских олимпийцев в Пхенчхане.