Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии / REUTERS

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу в гонке на Гран-при Италии. Второе место досталось пилоту «Феррари» Кими Райкконену, который накануне был первым в квалификации.

Третьим финишировал гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, однако по ходу гонки голландец получил пятисекундный штраф за некорректную борьбу с Валттери Боттасом и уступил в протоколе третье место финскому пилоту «Мерседеса», пропустив вперёд ещё и Себастьяна Феттеля.

10. Лэнс Стролл («Уильямс») +1 круг

Не финишировали: Даниэль Риккардо («Ред Булл»), Фернандо Алонсо («Макларен»), Брендон Хартли («Торо Россо»).

После данного этапа Льюис Хэмилтон укрепил лидерство в общем зачёте чемпионата мира Формулы-1. В его активе стало 256 очков. Второе место занимает Себастьян Феттель, уступая Хэмилтону 30 очков. На третьей позиции находится Кими Райкконен, опережающий Валттери Боттаса и Макса Ферстаппена. На счету Кими 164 очка.

В Кубке конструкторов после этапа в Венгрии лидирует «Мерседес», второе место занимает «Феррари», третье — «Ред Булл».