Андрей Ярмоленко / фото REUTERS

В среду, 1 июня, национальная сборная Украины по футболу сыграла поединок полуфинала квалификации на чемпионат мира-2022 в Катаре.

УНИАН провел онлайн-трансляцию матча Шотландия - Украина.

Встречу принимал стадион "Хэмпден Парк" в Глазго.

Голы Ярмоленко, Яремчука и Довбика принесли сборной Украине победу в этом непростом и крайне важном матче. У Шотландии единственный гол забил Макгрегор. 

Отбор на ЧМ-2022. Плей-офф. 1/2 финала

Шотландия - Украина - 1:3

Голы: Макгрегор, 79Ярмоленко, 33, Яремчук, 49

Шотландия: Гордон, Хикки, Генли, Купер (Хендри, 68), Робертсон, Гилмор (Армстронг, 68), Мактоминей, Макгрегор, Адамс, Дайкс (Кристи, 46), Макгинн

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Ярмоленко (Зубков, 78), Малиновский, Степаненко (Сидорчук, 90+3), Зинченко, Цыганков, Яремчук (Довбик, 78)

Обзор матча: 

Это первый официальный матч сборной Украины с начала полномасштабной войны, которую начала Россия.

Встреча Шотландии и Украины должна была состояться еще 24 марта. Однако из-за нападения российских оккупантов на нашу страну ФИФА и сборная Шотландии пошли нам навстречу и перенесли игру.

Онлайн-трансляция

Матч окончен! Сборная Украины сыграет с Уэльсом в финале отбора на ЧМ-2022!

90+4 - ГООООООЛ!!! Довбик!!! Артем Довбик убежал в контратаку, вышел один на один с вратарем и поставил точку в этой игре!

90+3 - Замена у сборной Украины. Вместо Степаненко на поле вышел Сидорчук.

90+2 - Зинченко обыграл несколько игроков Шотландии, отдал супер пас на Зубкова, тот пробил по воротам, но...не попал...какой момент упустили украинцы забить третий мяч. 

90 - Четыре минуты компенсировал рефери к этому матчу. 

86 - Мудрик в контратаке отдал разрезной пас вперед на Довбика, но наш нападающий не успел за этой передачей. Немного сильный пас отдал Мудрик, к сожалению.

83 - Судья продолжает "чудить". Не замечает фол против Мудрика, но замечает фол Шапаренко. Еще и желтую нашему хавбеку показал. К арбитру будет много вопросов. 

81 - Момент у сборной Украины! Мудрик шикарным пасом вывел Довбика едва ли не один на один с голкипером Шотландии, но форвард сборной Украины слишклм долго обрабатывал мяч и упустил шанс забить гол, такой важный и нужный гол. Увы...

79 - Гол забивает сборная Шотландии. Макгрегор забил в ворота Бущана. 

78 - Еще две замены у Украины! Яремчук уходит с поля, а в игру входит Довбик. Зубков же меняет Ярмоленко.

76 - Опасно у ворот сборной Украины! Бущан отразил мощный удар Адамса с близкой дистанции из-под защитника! 

73 - Подсела сборная Украины. Очередной момент у шотландцев, Армстронг пробивал по воротам Бущана, наш вратарь надежно сыграл в этом эпизоде. 

72 - Двойная замена у Украины. Вместо Цыганкова и Малиновского на поле вышли Мудрик и Шапаренко.

71 - Момент у Украины! Цыганков накрутил защитника, вышел на хорошую позицию, пробил уже с пределов штрафной, но отбил мяч вратарь шотландцев. На добивание никто из наших форвардов не успел, увы. Хороший момент упустили. 

68 - Двойная замена у Шотландии. Вместо Купера и Гилмора на поле вышли Хендри и Армстронг. 

67 - Голевой момент у Шотландии! Бущан ошибся, отбил мяч точно на голову Макгину и футболист шотландской команды откровенно простил Украину, пробив с убойной позиции мимо ворот. 

62 - Момент у Шотландии. Адамс вышел на хорошую позицию для удара, пробил, но Бущан справился. К тому же, как показал повтор, был офсайд у шотландского футболиста, даже если бы он забил, то гол бы отменили. 

58 - Второе предупреждение у сборной Шотландии. Судья показал "горчичник" Макгину за фол против Степаненко.

57 - Голевой момент у сборной Украины! Ярмоленко и Яремчук разыграли атаку с фланга, которую чуть не завершил третьим голом Цыганков! Немного неточно пробил вингер...

56 - Опасный момент у Шотландии! Бущан и Степаненко чуть не наварили у собственных ворот, и прессинг шотландского игрока чуть не привел к взятию ворот!

52 - Здорово ворвался в штрафную Ярмоленко и сильно пробил по воротам со средней дистанции. Вратарь справился с этим ударом.

49 - ГОООООЛ!!! Забивает Роман Яремчук!!! Караваев навесил в штрафную с правого фланга, Яремчук выиграл борьбу у двух защитников и головой пробил точно в дальний угол ворот!

46 - Замена в составе Шотландии. Кристи вышел вместо Дайкса.

Второй тайм начался!

Перерыв в матче!

44 - Грубо играет Дайкс. Локтем в голову он ударил Тараса Степаненко. Наконец-то судья выписал первое предупреждение футболисту сборной Шотландии. Помощь оказывают Степаненко, сильно ему "прилетело".

43 - Нагло сбивает Адамс Бущана, который играл на выходе, но судья игнорирует этот эпизод. Голкипер сборной Украины высказал несколько "ласковых" слов в адрес рефери. 

40 - Хорошую разрезную передачу на ход Яремчуку отдавал Зинченко, мог вывести нашего форварда один на один с голкипером, но удалось в последний момент перехватить защитнику этот пас. 

37 - Робертсон проиграл фланговую дуэль Караваеву. Удар от ворот для Украины.

33 - ГОООЛ!!! Забивает Андрей Ярмоленко! Фантастическая передача от Малиновского из глубины на капитана, который принял мяч и эффектным ударом перебросил Гордона, открыв счет в этой игре! 45 гол Ярмоленко за сборную Украины!

31 - Контролирует матч пока сборная Украины. Удалось нашим футболистам взять под контроль мяч, вести игру. Шотландцы пока садятся ниже, играют от обороны. 

28 - Хороший момент снова организовали украинские футболисты. Ярмоленко снова пробивал с правой ноги, снова выше. Пока пристреливается капитан сборной Украины

26 - Выбегал в контратаку Малиновский, обошел нескольких футболистов соперника, его сбили. Судья поставил штрафной. А почему без предупреждения?

25 - И снова опасно у ворот сборной Украины. После прострела с фланга пробивал Макгин. Сильный удар, но, к счастью, выше ворот.

23 - Робертсон ворвался в штрафную, пробивал в дальний угол, но удар заблокировал Цыганков. 

20 - И снова неплохой момент у украинской команды! Цыганков отдавал разрезной пас в штрафную на Яремчука, но наш форвард не смог переиграть вратаря. 

18 - Отвечает Шотландия. Угловой от Робертсона завершился ударом головой Генли,но мяч пролетел выше ворот.

16 - Голевой момент у сборной Украины! Ярмоленко получил мяч от защитника шотландцев в центре штрафной и пробил с правой, но Гордон и в этом моменте спасает свою команду! Пока это лучший момент в матче!

12 - Момент у Шотландии. После навеса с фланга головой пробивал Хикки, но удар не получился, мяч пролетел мимо ворот.

11 - Сбивает Малиновский Дайкса в центре поля. Судья показывает желтую карточку украинцу! Второе предупреждение для сборной Украины в матче уже!

8 - Супер момент у сборной Украины! Гордон вытащил мяч после отличного удара Цыганкова! Будет угловой. Пробивал хавбек Динамо под перекладину с пределов штрафной, но какой сэйв совершил 40-летний вратарь шотландцев.

7 - Жерстко фолит хавбек сборной Шотландии против Руслана Малиновского. И это не желтая карточка? Грубо сбил шотландский игрок украинского полузащитника подкатом сзади. 

5 - Фолит Роман Яремчук. Судья посчитал, что фол слишком грубый - желтая карточка для нападающего сборной Украины. 

4 - Цыганков обыгрался с Яремчуком на фланге и прострелил в штрафную, но защитники шотландцев справились и вынесли мяч.

2 - Со старта матча Шотландия включает активный прессинг, но украинцы пытаются взять мяч под контроль и вести игру первым номером. Пока получается.

Матч начался!

Выходят команды на поле. Футболисты сборной Украины появились на стадионе окутанные украинскими флагами.

Скриншот

Газон стадиона "Хэмпден Парк" находится в идеальном состоянии.

фото УАФ

На сегодняшнем матче будет работать судейская бригада из Нидерландов во главе с 39-летним Данни Маккели.

В УАФ сообщили, что около трех тысяч украинских болельщиков приобрели билеты на матч плей-офф отбора ЧМ-2022 против Шотландии.

Хозяев поля будут поддерживать около 47 тысяч фанов.

Состав сборной Украины на матч против Шотландии

фото УАФ

Стало известно, в каких формах сыграют сегодня команды: 

Форма сборной Украины

Форма сборной Шотландии

Подготовка сборной Украины к матчу против Шотландии

Сборная Украины готовилась к поединку с шотландцами в Словении. В рамках подготовки к игре против Шотландии подопечные Александра Петракова провели три спарринга: 

Важно отметить, что в этих играх сборная Украины играла своим не оптимальным составом, поскольку отстутвовали наши "легионеры", которые завершали сезон в своих клубах. Эти игроки присоединились к национальной команде после 23 мая. 

фото УАФ

Планировалось, что сборная Украины сыграет еще два спарринга перед игрой против Шотландии уже в своем оптимальном составе, с легионерами, однако организовать эти контрольные игры так и не получилось, по разным причинам. 

Слова тренеров перед матчем

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков:

фото УАФ

"Ребята думают о своих семьях, как там дома, как родные. Приходилось шутить, говорить им, что у нас своя война – на футбольном поле. Это было тяжело, но ребята молодцы, они слушали и готовились. Подходим к матчу в хорошем настроении.

Это будет самый важный матч на данном этапе моей жизни.

Что я буду говорить игрокам перед матчем – это внутренняя кухня. Раздевалка – это святое. Никому не нужно знать, что я буду говорить. Не обижайтесь.

Мы провели только три товарищеских матча. Как будут выглядеть игроки – покажет игра".

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк:

фото REUTERS

"Это будет эмоциональный вечер для всех болельщиков на стадионе из-за продолжающегося вторжения России в Украину. Я уверен, что наши трибуны отдадут должное украинцам перед матчем, а затем переключатся на поддержку Шотландии и создадут нужную атмосферу, чтобы вдохновить игроков. Это очень много значит для нас.

Я сосредоточен на своей команде и хочу поехать с ней в Катар. Того же хотят и игроки. Они все полностью здоровы за исключением Натана Паттерсона, которому немного не хватило времени, чтобы восстановиться к этому матчу. Но, если мы пройдем Украину, он может сыграет с Уэльсом. 

Мнение Грэма Суннеса, который хочет, чтобы выиграла Украина? Я не могу влезть в чужие мысли, но считаю, что у каждого свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Каждый имеет право на собственное мнение. Я не обижен на него".

Напомним, в случае победы в Глазго "сине-желтые" сразятся за путевку на мундиаль в Катаре со сборной Уэльса. Эта игра запланирована на 5 июня в Кардиффе.

Если сборная Украины сможет пройти Шотландию и Уэльс, то в финальной стадии чемпионата мира в Катаре сыграют в группе B с командами Англии, США и Ирана.