Андрей Ярмоленко запомнит этот вечер надолго / фото REUTERS

Сборная Украины уступила Уэльсу со счетом 0:1 в финале отбора на ЧМ-2022.

В первом тайме украинцы выглядели более остро, создали больше голевых моментов, в частности Роман Яремчук упустил прекрасную возможность, когда выбежал один на один с вратарем соперника и пробил ему в руки. Также Руслан Малиновский и Александр Зинченко проверяли голкипера Уэльса мощными дальними ударами, но Уэйн Хеннеси переводил мяч на угловой.

На 34-й минуте Уэльс заработал право на штрафной удар. Гарет Бэйл навесил, а Андрей Ярмоленко ненароком подставил голову и срезал мяч в собственные ворота. Автогол после очень досадного рикошета.

Во втором тайме игрок Уэльса Джонсон попал в штангу ворот, а также безумные моменты не реализовали Рэмзи и Бэйл. Украина ответила штурмом ворот: Артем Довбик не забил после навеса Виталия Миколенко, Виктор Цыганков и Ярмоленко тоже пробивали выше ворот.

В итоге 1:0 в пользу Уэльса.

Уэльс – Украина – 1:0

Гол: Ярмоленко (34, автогол)

Уэльс: Хеннеси, Н.Уильямс, Родон, Б.Дэвис (Норрингтон-Девис, 90+3), К.Робертс, Джеймс (Джонсон, 71), Аллен, Рэмзи, Ампаду, Бэйл (Уилсон, 83), Мур

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Степаненко (Сидорчук, 70), Цыганков (Мудрик, 77), Зинченко, Малиновский (Шапаренко, 70), Ярмоленко, Яремчук (Довбик, 77)

Матч прошел в столице Уэльса на стадионе "Кардифф Сити".

Видео обзор

Уэльс - Украина: итоги поединка

  • Украина была на чемпионатах мира лишь однажды в истории - в 2006 году.
  • Уэльс во второй раз в своей истории вышел в финальную часть чемпионата мира по футболу. В первый раз им это удалось в 1958 году.

  • Украинская сборная нанесла 24 удара по воротам, из которых 9 – в отверстие ворот. Всего было 43 атаки. Хозяева били 9 ударов, дважды попали в отверстие. Команда провела 28 атак.

  • Для Петракова это была девятая игра на посту тренера национальной сборной. Впервые он потерпел поражение. До этого было три победы и пять ничьих. Также это первая встреча, в которой Украина не забила гол при Петракове.

  • Сборная Украины никогда не выходила на мундиаль через стыковые матчи. Это уже в пятый раз в своей истории Украина не может преодолеть сито плей-офф отбора к ЧМ.

В следующем матче Украина 8 июня сыграет против Ирландии в рамках нового сезона Лиги наций.