Карим Бензема / фото twitter.com/realmadrid

В воскресенье, 16 октября, в рамках 9-го тура чемпионата Испании по футболу состоялось легендарное "Эль-Класико". Мадридский "Реал" на родном для себя "Сантьяго Бернабеу" принимал "Барселону" и одержал победу со счетом 3:1.

Обслуживал встречу грандов испанского футбола Хосе Мария Санчес Мартинес.

Открыли счет в игре футболисты мадридского коллектива. На 12-й минуте всечи отличился французский нападающий Карим Бензема. Ближе к концу первого тайма Федерико Вальверде удвоил преимущество хозяев поля, отличившись с передачи Ферлана Менди.

На 83-й минуте игры футболистам "Барселоны" удалось сократить разрыв в счете, с передачи Роберта Левандовски отличился Ферран Торрес.

В компенсированное ко второму тайму время бразильский вингер "Реала" Родриго реализовал пенальти и удвоил преимущество "сливочных", установив итоговый счет на табло.

"Реал" - "Барселона" - 3:1

Голы: Бензема, 12, Вальверде, 35, Родриго, 90+1 пен - Торрес, 83

"Реал": Лунин, Карвахаль (Рюдигер, 87), Милитан, Алаба, Менди, Модрич (Камавинга, 78), Чуамэни, Кроос, Вальверде, Бензема (Асенсио, 87), Винисиус (Родриго, 85)

"Барселона": Тер Штеген, Роберто, Кунде, Гарсия, Бальде (Альба, 60), де Йонг, Бускетс (Гави, 60), Педри, Рафинья (Ферран, 60), Левандовски, Дембеле (Фати, 73)

Стоит отметить, что этот матч стал историческим для украинского футбола. Впервые за 250 матчей противостояния "Реала" с "Барселоной" в "Эль-Класико" сыграл футболист из Украины. Вратарь Андрей Лунин вышел в стартовом составе на игру против "Барселоны" и помог своему клубу взять три очка.

Добавим, что в сезоне 2009/10 подобная возможность была у Дмитрия Чигринского, но экс-защитник "Барселоны" провел оба "Эль-Класико" на скамейке запасных "блаугранас".

Реал - Барселона: после матча

"Реал" в текущем сезоне выиграл все матчи, кроме двух - мадридцы сыграли вничью с "Осасуной" (1:1) в чемпионате Испании и с "Шахтером" (1:1) в Лиге чемпионов.

Для "Барселоны" это поражение стало первым в сезоне в чемпионате Испании. Команда Хави сыграла вничью в первом туре с "Райо Вальекано" (0:0), затем выиграли семь матчей кряду.

После девяти туров в активе "Барселоны" 22 набранных очка. "Блаугранас" занимают второе место в турнирной таблице чемпионата Испании. "Реал" Мадрид набрал 25 очков за 9 игр и занимает первое место в турнирной таблице.