Додо / фото ФК Шахтер

Бразильский правый защитник "Шахтера" Додо может перебраться из донецкого клуба в "Барселону". 

Как сообщает издание Sport.es, 23-летний бразилец попал в сферу интересов каталонского гранда.

По информации источника, защитник "Шахтера" - приоритетная кандидатура для руководства "Барселоны" на усиление правого фланга обороны.

Видео дня

Соглашение бразильского защитника с донецким клубом рассчитано до лета 2025 года. Несмотря на это, игрок твердо намерен сменить клуб в нынешнее летнее трансферное окно. Бразилец может рассмотреть как полноценный переход, так и аренду с обязательством выкупа. 

Додо хочет покинуть "Шахтер" не только из-за войны в Украине, но и в связи с желанием попробовать себя на более высоком уровне. 

В "Барселоне" приняли к сведению пожелания бразильца и готовы рассмотреть возможность его приобретения для усиления проблемной позиции правого фулбека. В футболисте "Шахтера" каталонцы видят "нового Дани Алвеса", у которого есть перспективы закрепиться в основе национальной сборной Бразилии.

Стоит отметить, что "Барселона" далеко не единственный клуб, который хочет приобрести Додо. В последние месяцы ситуацией вокруг бразильца интересовались "Реал", "Бавария", "Тоттенхэм", а ныне активно торговать бразильца пытается "Фиорентина", которая уже сделала официальное предложение "горнякам" по трансферу бразильского защитника.

В прошлом сезоне Додо сыграл 14 матчей за "Шахтер" в УПЛ, в которых отличился 4 результативными передачами. Также бразилец сыграл 10 матчей за "горняков" в еврокубках. 

Додо: карьера в "Шахтере"

  • Додо является воспитанником бразильского клуба "Коритиба". Он пришел в "Шахтер" зимой 2017 года за 2 миллиона евро. 
  • С "Шахтером" Додо дважды становился чемпионом Украины, по одному разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны. 
  • Всего в составе "Шахтера" Додо сыграл 97 игр, в которых отличился 5 забитыми мячами и 17 голевыми передачами.
  • Додо выступал за молодежные сборные Бразилии разных возрастных категорий.
  • Авторитетный портал Transfermarkt оценивает стоимость Додо в 20 миллионов евро. Контракт защитника с донецким клубом действует до лета 2025 года.