Президент УАФ Андрей Павелко находится под следствием

На днях президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре официально объявил об отставке после начала уголовного расследования, поводом к которому стали обвинения 81-летнего функционера в сексуальных домогательствах.

Еще в сентябре 2022-го года французское издание So Foot опубликовало журналистское расследование, в котором говорилось о том, что Ле Гре отправлял непристойные письма женщинам-коллегам и часто обсуждал женское тело. Тогда на это никто не отреагировал, но уже в январе президент Федерации футбола Франции попал в ряд скандалов, которые и стоили ему должности.

Сначала он самовольно, не сообщив исполком, продлил контракт с тренером сборной Франции Дидье Дешамом, потом была критика иконы французского футбола Зинедина Зидана, а уже дальше – публичные обвинения в сексуальных домогательствах от женщин, работавших с Ле Гре. После обвинений прокуратура начала следствие и дело пошло в суд. В результате министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера запросила аудит деятельности Ле Гре в Генеральной инспекции по вопросам образования, спорта и исследований (IGESR). Сразу после этого Ле Гре, не дожидаясь результатов аудита, заявил, что временно уходит с поста президента ФФФ на момент расследования. Тем самым чиновник не поставил под удар имидж Французской федерации футбола. 28-го февраля, после публикации результатов аудита, Ле Гре объявил об отставке.

Видео дня

Тем самым французский коллега продемонстрировал нашим функционерам, как цивилизованно должны решаться подобные ситуации – без голословных обвинений о давлении со стороны властей или суда, о жалобах в ФИФА и УЕФА и угрозах по исключению Франции из этих организаций.

Зато посмотрим, что происходит сейчас в украинском футболе. Президент УАФ Андрей Павелко находится под следствием по делу о строительстве завода по производству искусственной травы и закупке оборудования к нему через оффшорного посредника.Суд избрал главе Украинской ассоциации футбола меру пресечения в виде содержания под стражей, но Павелко вместе с генсеком Уаф Юрием Записоцким вышли под залог в почти двадцать миллионов гривень на двоих. Конечно, это портит имидж УАФ на международной арене, но Андрей Павелко не собирается уходить со своего поста или хотя бы временно сложить свои полномочия на момент расследования. А для чего? Угрожать исключением Украины из ФИФА и УЕФА из-за давления государства выглядит же гораздо перспективнее для украинского футбола.

Проведем параллель с уже бывшим президентом Французской федерации футбола (FFF) Ноэлем Ле Гре, который объявил о своей отставке из-за скандалов, которые были связаны с обвинениями в сексуальных домогательствах. Так, как отмечал сам Андрей Павелко на встрече с журналистами 24-го января, он не фигурирует в таких делах, но это выглядит не очень уверенным оправданием. Ведь Андрей Павелко проходит по уголовному делу из-за коррупции. А коррупция, как и сексуальные домогательства – уголовное преступление. И фигурировать в таком деле точно бьет по имиджу УАФ на международной арене, тем более, когда об этом пишут ведущие мировые СМИ.

Еще в ноябре президенту УАФ суд избрал меру пресечения по уголовному делу и до сих пор, из-за постоянных затягиваний стороны защиты, решение по делу не вынесено. А сам Павелко покидать свой пост (даже временно на момент расследования) не собирается, а наоборот говорит, что это давление со стороны государства, а также коварные действия российских сил, которые пытаются сорвать планы Украины добиться проведения ЧМ-2030 совместно с Испанией и Португалией. Интересно, а фигурирование в уголовном деле президента УАФ увеличивает шансы Украины на проведение Чемпионата мира?