Эрлинг Холанд / фото REUTERS

Во вторник, 11 апреля, "Манчестер Сити" обыграл мюнхенскую "Баварию" в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов. 

Игра проходила на стадионе "Этихад" и завершилась со счетом 3:0. 

Один из голов в этой встрече забил нападающий "Сити" Эрлинг Холанд, благодаря чему смог установить новый бомбардирский рекорд. 

Видео дня

По информации Opta, норвежский голеадор забил 45 голов за "Манчестер Сити" во всех турнирах текущего сезона, что является лучшим показателем для футболистов английской Премьер-лиги в течении одного сезона. 

Сообщается, что по этому показателю Холанд превзошел достижения Руда ван Нистелроя и Мохамеда Салаха, которые в сезонах 2002/03 и 2017/18 соответственно забили по 44 гола во всех турнирах.

Отметим, что Холанду хватило всего 39 матчей, чтобы забить свои 45 мячей. 

twitter.com/OptaJoe

Добавим, что в нынешнем сезоне норвежский футболист лидирует в списке лучших бомбардиров АПЛ с 30 голами в активе. 

Абсолютный рекорд чемпионата Англлии по количеству голов за сезон в чемпионате (34) принадлежит Энди Коулу (в составе "Ньюкасла" в сезоне-1993/1994) и Алану Ширеру (в составе "Блэкберна" в сезоне-1994/1995). Холанду осталось забить всего четыре мяча, чтобы побить этот рекорд. До завершения сезона АПЛ осталось еще девять игр. 

В текущем сезоне Лиги чемпионов Эрлинг забил 11 голов в 7 матчах. Он лидирует в списке бомбардиров турнира. 

Напомним, Эрлинг Холанд перешел в "Манчестер Сити" летом 2022 года из "Боруссии" Дортмунд. "Горожане" заплатили "шмелям" за трансфер норвежца 60 миллионов евро. 

Вас также могут заинтересовать новости: