Вингер амстердамского "Аякса" Давид Нерес уже в скором времени будет официально представлен в статусе игрока украинского клуба. "Шахтер" и "Аякс" достигли договоренности о переходе 24-летнего бразильца.

Об этом сообщил официальный сайт нидерландского клуба.

Это первый новичок дончан в зимнее трансферное окно.

Видео дня

Новый контракт вступает в силу немедленно. Сумма трансфера официально составила €12 миллионов. Она может вырасти до €16 миллионов за счет бонусов.

Детали контракта не сообщаются, однако ранее СМИ отмечали, что Нерес подпишет соглашение с "Шахтером" до лета 2026 года.

Читайте такжеКиевское Динамо погнало своего нападающего в европейский клубПо словам агента, в "Шахтере" Нерес планирует снова вернуться на топ-уровень, поскольку в "Аяксе" в этом сезоне он выпал из основы. 

Стоит отметить, что переход бразильца - не первое дорогостоящее вложение "горняков" за последнее время. Летом они заплатили более 40 миллионов за трех игроков - Педриньо (18 млн), Марлона (12) и Лассину Траоре (10). Отметим, что последний также перешел из состава "Аякса".

Давид Нерес: карьера

  • Нерес является воспитанником бразильского клуба "Сан-Паулу". 
  • В амстердамский "Аякс" бразилец перебрался в 2017 году за 12 миллионов евро.
  • В этом сезоне вингер провел 22 матча, отличился четырьмя голами и двумя ассистами. 
  • Всего за "Аякс" Нерес сыграл 180 матчей во всех турнирах, отличившись при этом 47 забитыми голами и 41 результативной передачей.
  • В составе "Аякса" Нерес дважды выиграл чемпионат Нидерландов и дважды был победителем Кубка Нидерландов, дошел до финала Лиги Европы сезона 2016/2017.
  • Давид Нерес сыграл 7 поединков за национальную сборную Бразилии и забил один гол.
  • Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 22 миллиона евро.