Знаменитый нападающий "Баварии" и сборной Польши Роберт Левандовски получил престижную награду Laureus-2022 за "Выдающиеся достижения в спорте".

Комментируя завоевание награды в своем Инстаграме, польский футболист призвал мировое сообщество не забывать о войне в Украине, которую развязала РФ.

"Нет короткого пути к успеху в спорте. Если ты хочешь быть лучшим, то должен выложиться ради этого полностью. Однако, я также верю, что ни один атлет не может добиться успеха сам. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживает.

Видео дня

Нельсон Мандела сказал: "Спорт имеет силу изменить мир". Давайте помнить и очень громко повторять это сообщение, особенно в эти дни, когда в Украине умирают невинные люди. Не может быть спорта без мира", - написал Левандовски.

фото instagram.com/_rl9

Отметим, что с первых дней полномасштабной войны Левандовски активно поддерживает Украину. Он неоднократно обращался в мировое сообщество с просьбой помочь украинскому народу.

Напомним, 23 апреля, в рамках 31-го тура немецкой Бундеслиги "Бавария" победила дортмундскую "Боруссию" со счетом 3:1. Благодаря этой победе мюнхенцы обеспечили себе досрочную победу в чемпионате Германии. Это 10-я подряд победа "Баварии" в Бундеслиге.

Роберт Левандовски: карьера в "Баварии"

  • Левандовски пришел в "Баварию" в 2014 году на правах свободного агента. Его предыдущим клубом была "Боруссия" Дортмунд. 
  • В текущем сезоне 33-летний форвард забил 33 гола в 31 матче в Бундеслиге. В Лиге чемпионом поляк отличился 13 забитыми голами в 10 играх.
  • Роберт Левандовски 10 раз становился чемпионом Германии, четыре раза выигрывал Кубок Германии и 6 раз Суперкубок страны. По одному разу поляк побеждал в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и на Клубном чемпионате мира.
  • В 2021 году Роберт Левандовски был признан лучшим футболистом года по версии FIFA.