Футболисты Ливерпуля празднуют гол / фото REUTERS

В среду, 27 апреля, на знаменитом стадионе "Энфилд" состоялся первый поединок 1/2 финала Лиги чемпионов, в котором "Ливерпуль" противостоял "Вильярреалу". Игра завершилась триумфом хозяев поля со счетом 2:0. 

Первый тайм матча завершился со счетом 0:0, однако на стороне команды Юргена Клоппа был существенный статистический перевес. За первую половину встречи мерсисайдцы нанесли 15 ударов по воротам соперника, в то время как испанцы - всего один. Кроме того, в первом тайме "Ливерпуль" владел мячом 63% времени и записал на свой счет попадание в каркас ворот "Вильярреала".

"Ливерпуль" открыл счет в матче на 53-й минуте. Джордан Хендерсон выполнил подачу с фланга, а защитник "Вильярреала" Первис Эступиньян подставил ногу и срезал мяч "за шиворот" своему голкиперу. На 55-й минуте "Ливерпуль" удвоил преимущество на табло. Автором гола стал Садио Мане, ассистировал ему Мохамед Салах. При этом мерсисайдцы забили еще несколько голов, которые не были засчитаны по причине офсайда. 

Видео дня

"Ливерпуль" - "Вильярреал" - 2:0

Голы: Эступиньян, 53 (аг), Мане, 55

"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнольд (Гомес, 81), Конате, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон (Кейта, 72), Фабиньо, Алькантара, Салах, Мане (Жота, 72), Диас (Ориги, 81)

"Вильярреал": Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян (Тригерос, 72), Чуквуезе (Диа, 72), Парехо (Орье, 72), Капу, Коклен (Педраса, 57), Ло Чельсо, Данджума (Алькасер, 86)

Предупреждения: ван Дейк (32) - Эступиньян (47), Ло Чельсо (62)

Обзор матча: 

Стоит отметить, что благодаря забитому мячу в этой игре, форвард "Ливерпуля" Садио Мане повторил рекорд Дидье Дрогба по голам в плей-офф Лиги чемпионов среди африканских игроков. Оба футболиста забили по 14 голов 

Слова тренеров после матча

Главный тренер "Вильярреала" Унаи Эмери:

"Мы хотели победить, контролировать игру, но нам не позволили. На нашем стадионе все будет иначе. Мы постараемся создать им больше проблем. Это "Ливерпуль", сильная команда, фаворит. Но мы знаем, что способны с ним тягаться. Думаю, на следующей неделе шансы у нас будут". 

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп:

"Мы хорошо двигались в первом тайме. Нужно было сохранять положительный настрой и мышление. Всё сложилось удачно. Теперь поедем в гости к "Вильярреалу" и постараемся выйти в финал. Нужно сохранять полную боевую готовность и стопроцентный настрой, чтобы провести ответный матч так же, как первый".

Ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2021/2022 "Вильярреал" - "Ливерпуль" пройдет 3 мая в Вильярреале (Испания).

Лига чемпионов 2021-2022: главное

  • Групповой этап Лиги чемпионов длился с 14 сентября по 8 декабря. В плей-офф турнира вышли по две лучшие команды из каждой группы.
  • "Шахтер" и "Динамо" в своих группах досрочно стали последними.
  • "Челси" - действующий обладатель трофея.
  • Полуфиналы состоятся 26-27 апреля и 3-4 мая. Финал будет сыгран 28 мая в Париже.
  • Изначально финал ЛЧ должен был принять Санк-Петербург, но из-за военной агрессии РФ УЕФА лишил Россию права принять финал турнира. Кроме того все российские клубы и сборная были отстранены от игр под эгидой ФИФА и УЕФА.