Президент 'Полесья' Геннадий Буткевич заявил, что Юрий Калитвинцев больше не является главным тренером житомирян

Президент "Полесья" Геннадий Буткевич заявил, что Юрий Калитвинцев больше не является главным тренером житомирян.

"Это было сверхтяжелое для него решение, так же и для меня согласовать его. Юрий Калитвинцев - человек, которого я очень уважаю. С каждым годом нашего сотрудничества это уважение становилось только сильнее. У нас сформировались тесные и доверительные отношения, которые я очень ценю и никогда не забуду, что он сделал для футбольного клуба "Полесье" - сказал Буткевич в интервью клубной пресс-службе.

Геннадию Буткевичу в непростое для страны время удалось создать в провинциальном украинском городе конкурентоспособную команду, которая в своем дебютном историческом сезоне в УПЛ стала настоящим открытием осенней его части и сильно потрепала нервы лидерам и старожилам. В частности еще долго болельщики будут вспоминать феерическую осеннюю победу над "Динамо" в 10-м туре (3:2) - командой, где Юрий Калитвинцев в свое время провел один из лучших периодов своей игровой карьеры. Ну и нельзя не вспомнить, что именно Калитвинцев, возглавив команду в 2021 году, вывел ее в итоге в УПЛ.

Видео дня

По словам Геннадия Буткевича, между ним и уже экс-тренером в период работы было полное взаимопонимание и доверие, но Калитвинцев, как отметил Буткевич, сейчас "чувствует усталость и не может подвести команду", что, соответственно, заставило как тренера, так и президента клуба принять непростое для обоих решение.

Вполне возможно, что команде нужен свежий импульс, свежее дыхание, ведь "Полесье", перед которым, как неоднократно отмечал Буткевич, стоит задача попасть в еврокубки, не выигрывает в УПЛ шесть матчей подряд, потерпев два поражения и четыре раза сыграв вничью. Впрочем, по словам президента "Полесья", команда намерена в максимально короткий срок вернуть долг болельщикам и исправить турнирное положение:

Я благодарен каждому болельщику, тем кто любит и верит в команду. Я это очень ценю. Я чувствую, что мы задолжали болельщикам за последние результаты и обещаю - клуб приложит все усилия, чтобы вернуть этот долг болельщикам."

Несмотря на сложное время, клуб продолжает планировать дальнейшее развитие и воплощать эти планы в жизнь.

"Я хочу заверить всех болельщиков, что клуб продолжает динамично развиваться. У нас формируется структура спортивного блока, которую с недавних пор возглавляет спортдиректор Владимир Тесля. Также создан отдел скаутинга под руководством Анатолия Волкова. Большую помощь клубу оказал за это время Вадим Шаблий, за что я ему очень благодарен и мы с продолжим это сотрудничество. В то же время мы также открыты к работе со всеми агентами и агентствами", - отметил президент житомирского клуба.

Временно исполняющим обязанности главного тренера "Полесья" назначен Сергей Шищенко. При том, что ранее ходили слухи о том, что новым наставником команды станет иностранный специалист. Но Буткевич все слухи развеял. По его словам, он хочет, чтобы именно "Полесье" пополнило плеяду талантливых украинских тренеров.

"У нас много талантливых специалистов - Вернидуб, Скрипник, Ротань, Ребров, Григорчук и хотел бы чтобы к этой команде специалистов присоединился и Шищенко", - заявил Геннадий Владиславович.

Свой ближайший матч "Полесье" проведет в рамках 21-го тура УПЛ 16 марта в Киеве против столичной "Оболони". Начало игры на стадионе "Оболонь-Арена" запланировано на 15:30.

Вас также могут заинтересовать новости: