Дуду сделал существенный вклад в победу своей команды / фото REUTERS

Во вторник, 8 февраля, был сыгран первый полуфинал Клубного чемпионата мира, который проходит в ОАЭ. "Палмейрас" одержал победу над египетским "Аль-Ахли" со счетом 2:0.

В обоих голах бразильского клуба поучаствовал бывший футболист киевского "Динамо" Дуду. При первом взятии ворот египетского клуба Дуду отдал результативную передачу на Рафаэла Вейгу на 39-й минуте встречи. В дебюте второго тайма экс-игрок "Динамо" ворвался в штрафную соперника и мощным ударом отправил второй мяч в ворота соперника.

"Палмейрас" – "Аль-Ахли" - 2:0

Голы: Рафаэл Вейга, 39, Дуду 49

"Палмейрас": Уэвертон, Маркос Роша, Луан, Гомес, Пикерес, Дуду (Весли, 78), Зе Рафаэл (Атуэста, 86), Скарпа (Брено, 89), Рафаэл Вейга (Жаилсон, 79), Данило, Рони (Дейверсон, 88)

"Аль-Ахли": Лофти, Рабиа (Фатхи, 54), Ибрахим, Ашраф, Дьенг, Эль-Сулайя (Радван, 54), Маалуль, Хани, Эль-Шахат (Шериф, 54), Афша, Мохамед (Солиман, 74)

Предупреждение: Кафша

Удаление: Ашраф, 81

Видео гола Дуду:

Отметим, что в финальном поединке "Палмейрас" встретится с победителем пары "Аль-Хиляль" – "Челси", которые сыграют 9 февраля.

Финал турнира запланирован на 12 февраля.

• Клубный чемпионат мира проводится с 2000 г.
  • Турнир был задуман ФИФА как замена Межконтинентальному кубку, в котором звание сильнейшей клубной команды мира оспаривали победители Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес. Теперь за трофей борются представители шести конфедераций.
  • Клубный чемпионат мира-2022 принимает ОАЭ.
  • В нынешнем турнире в список участников вошли следующие клубы: "Челси" (Англия), "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Аль-Ахли" (Египет), "Монтеррей" (Мексика), "Окленд Сити" (Новая Зеландия), "Аль-Джазира" (ОАЭ) и "Палмейрас" (Бразилия).
  • Лучшим бомбардиром в истории турнира является Криштиану Роналду, в активе которого 7 голов.
  • Рекордсменом по количеству титулов Клубного чемпионата мира является "Реал" Мадрид, который выиграл этот турнир 4 раза.
  • Действующий победитель турнира - мюнхенская "Бавария".