
В деле о смерти легендарного футболиста Диего Марадоны произошел неожиданный поворот. Прямо в зале суда был арестован бывший охранник звездного спортсмена Хулио Сесар Кория.
Издание The Sun сообщает, что прокурор обвинил его во лжи под присягой. Бывший охранник Марадоны, который был с ним в последние минуты его жизни, заявил, что не общался с врачом аргентинского футболиста – Леопольдо Лукке, однако переписка в WhatsApp стала доказательством обратного.
Кроме того, Кория изменил свои показания относительно процесса реанимации Марадоны. Этот факт вызвал у судей подозрения. После быстрого совещания они решили немедленно арестовать мужчину.
Прокурор назвал последние дни легендарного Марадоны "Домом ужасов" – причиной стали ненадлежащие условия ухода.
Фигурантами дела также являются семеро медицинских работников. Их обвиняют в убийстве с возможным умыслом. Примечательно, что изначально дело рассматривалось как непредумышленное убийство, однако было переквалифицировано на убийство после того, как в обличительном отчете медицинской комиссии было указано, что команда Марадоны действовала "неадекватно, несовершенно и безрассудно".
Смерть Марадоны
Диего Марадона умер 25 ноября 2020 года от острого сердечно-дыхательного кризиса. Ему было 60 лет.
Тогда в Аргентине, откуда родом легендарный спортсмен, объявили траур.
Официально причиной смерти звезды называли нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Незадолго до этого он перенес операцию по удалению тромба на головном мозге.
Следствие предполагает, что футболиста слишком рано выписали из больницы, а его медицинская команда не обеспечила ему достаточного ухода.