Овчаренко спалив

Сегодня, 27 декабря, на Донбассе начался обмен заложниками по формуле 74 украинцы на 306 человек.

Всего было освобождено первых 16 украинских заложников. Их привезли до пункта обмена заложниками и завели в логистический центр КПП "Майорск", сообщает ТСН.

Среди переданных заложников - не только военные, а также гражданские люди и, в частности, ультрас футбольного клуба "Заря" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров.

Видео дня

Представители ЛНВ обвинили ребят в шпионаже и назвали их “лидерами подпольного группировки”, которые передают информацию полку Азов. Владислав и Артем неоднократно высказывали свою про-украинскую позицию.

Журналисты связались с матерью Владислава Витой Овчаренко и узнали подробности обмена.

“Мне позвонили уже и рассказали эту новость. Он сейчас с Ириной Владимировной (Геращенко - ред.). Он мне потом сам звонил. Мы сами еще в Луганске и ждали до последнего новостей. А сын уже в Украине. Конечно же он в Украине останется, однозначно. Здесь ему делать нечего (в оккупированном Луганске – ред.)”, – рассказала мать Овчаренко.

Читайте такжеОбмен пленными: только двое человек из отбывших наказание 43 захотели вернуться в Луганск (фото)

По ее словам, сейчас они пытаются сами узнать подробности, куда привезут ее сына и после этого будут уже планировать с ним встречу.

“Конечно, мы хотим увидеться. Хочется хоть обнять его. Я не прикасалась к нему 14 месяцев. Даже не знаю, будем стараться, чтобы быстрее это все сделать. Мы еще не спросили, где он прямо сейчас. Влад сказал нам по телефону: "Мама, я на Родине!". Мы с ним на связи, да, это наверное Ирина Владимировна дала ему свой телефон и он позвонил мне. Я вот очень надеюсь, что до Нового года мы с ним увидимся. Нам вот такой подарок к Новому году. Это просто подарок. Я всем очень благодарна за помощь. Нам столько людей помогли, это не передать. Это как второе рождение сына. Мы уже и плакали, и смеялись, не знаю, что с нами происходит. Мы рады просто до без памяти”, – добавила она.

Отметим, что 25 октября 2017 года, так называемый "суд ЛНР" приговорил члена фанатской организации футбольного клуба "Заря" Владислава Овчаренко к 17 годам заключения "особого камерного режима". Украинца обвинили в шпионаже в пользу Украины за то, что он вышел в центр оккупированного Луганска с украинским флагом и сжег "флаг" террористов "ЛНР".