Паулу Фонсека / shakhtar.com

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека в интервью официальному сайту УЕФА рассказал о своей работе в Украине и о выступлении в Лиге чемпионов.

«Я впервые работаю за рубежом. Сложнее всего было понять культуру новой страны, понять ее жителей – какие они, как работают, как вообще здесь все происходит. Я чувствую, что хорошо здесь устроился. Честно, лучше и быть не может. Именно мы, приезжие, должны адаптироваться к этой культуре. Но для меня все было легко. Сейчас я могу сказать, что все получилось намного проще, чем я ожидал.

Если мы хотим быть успешными, добиваться результата, нам нужна прекрасная атмосфера. Игроки должны быть как семья. Для меня это ключевой аспект.

Видео дня

Читайте такжеФонсека является кандидатом на пост тренера "Баварии" - BildГлавная причина успеха в Лиге чемпионов – игроки, которые поняли, что могут выступать на самом высоком уровне. Надо понимать, что у них огромная мотивация проявить себя в этом турнире. В этих матчах они предельно сконцентрированы. После жеребьевки многие сомневались, что мы и в Лигу Европы пробьемся. Выйти из такой группы не каждому по силам. "Наполи" - среди лидеров Серии А, "Манчестер Сити" - возможно, лучшая команда Европы, "Фейеноорд" - чемпион Нидерландов. Сейчас легко говорить, что мы должны были выходить дальше, но после жеребьевки никто в нас не верил.

Что бы ни случилось, мы должны гордиться тем, что сделали. Мне кажется, что тем, как «Шахтер» проявил себя в Европе, должна гордиться и страна. Только результат имеет значение. Критики были единодушны в оценке нашей смелой игры в матчах с лучшими командами, и это хорошо не только для «Шахтера», но и для всей Украины», – сказал Фонсека. 

Напомним, донецкий "Шахтер" под руководством Паулу Фонсеки пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, заняв второе место в группе после "Манчестер Сити".