Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич и капитан Лука Модрич / REUTERS

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич написал открытое письмо, в котором отметил, что все призовые, полученные на ЧМ-2018, а это 23 млн евро, сборная отдаст в благотворительный фонд для хорватских детей.

"Сейчас Хорватия находится в тяжелой ситуации. Хорватия – самая бедная страна в Евросоюзе, которой управляют люди, имеющие отношение к организованной преступности. Миллионы людей уехали из Хорватии в последние 20 лет. Наши пенсионеры не могут обеспечить свои базовые потребности, молодежь не может позволить себе образование, медицина рушится, а коррумпированная юридическая система защищает большие капиталы.

Читайте такжеЗвезда сборной Франции отдал почти полмиллиона евро детям с инвалидностью

Видео дня

Я прошу политиков и представителей власти, которые довели людей до отчаяния и нищеты, держаться подальше от сборной Хорватии. Вам не рады в нашей раздевалке, мы не хотим с вами фотографироваться и вести дела. Это вы сделали хорватов бедным народом Европы. У нас есть дети, которые никогда не видели моря, но в Хорватии более тысячи километров морского побережья. Есть дети, которые ложатся спать голодными, потому что их родители безработные.

Мы не рады людям, которые сделали это с нашей страной. Уважайте наше решение, не надевайте наши футболки и не используйте наш успех для своей рекламы.

Вся команда пожертвует свои призовые с ЧМ-2018 хорватским детям. Фонд профинансирует детям отдых на море. Это самое малое, что мы можем сделать", - говорится в письме.

Напомним, сборная Хорватии под руководством Златко Далича впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, где уступила Франции со счетом 2:4.

Как сообщал УНИАН, Крещатик перед финалом ЧМ-2018 украсили хорватскими и украинскими флагами.