Иллюстрация / REUTERS

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала к политическому бойкоту матча-открытия чемпионата мира по футболу в России, который состоится 14 июня.

Об этом во вторник, 22 мая, в специальном  заявлении сообщил исполнительный директор этой организации Кеннет Рот, передает dw.com.

Читайте такжеРоссийские футбольные хулиганы готовятся "устроить ад" для англичан на ЧМ-2018

Видео дня

"Мировые лидеры должны послать президенту Путину сигнал, что пока он не поменяет свою политику и не предпримет шаги, чтобы покончить со зверствами российских и сирийских войск в Сирии, они не будут сидеть вместе с ним в вип-ложах на матче открытия", - заявил Рот.

Директор Human Rights Watch подчеркнул, что, принимая чемпионат, Россия добивается уважения и стремится склонить на свою сторону мировое общественное мнение. Однако, несмотря на желание миллионов посмотреть матч, страдания мирного населения Сирии не должны быть забыты.

Ранее УНИАН сообщал, что в Международной федерации футбола (ФИФА) глубоко обеспокоены ситуацией с появлением призывов бойкотировать чемпионат мира-2018, который летом пройдёт в России.