shakhtar.com

С 15 по 17 апреля на базе Академии «горняков» в с. Счастливое (Киевская обл.) прошел семинар, где молодых тренеров обучали работе с детьми, имеющими определенные ментальные и физические особенности (аутизм, синдром Дауна, нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т. д.).

Поделиться своим опытом с начинающими коллегами приехали известные европейские специалисты. Реджи Дорнан из Newcastle United Foundation на протяжении последних 10 лет работает с людьми, имеющими особые потребности. В Великобритании он считается одним из лучших тренеров в этом направлении.

- В такой работе главное – это опыт, который ты приобретаешь каждый день. За эти три дня мы постарались передать свои знания украинским тренерам, и мне кажется, что они очень хорошо и правильно восприняли наши идеи,- рассказывает Реджи Дорнан. – Футбол – это игра для всех, и заниматься им не обязательно профессионально. Главное, это должно быть весело, а в данном случае еще и безопасно. Дети и тренеры должны получать удовольствие от процесса – тогда все будет отлично!

Видео дня

Алан Крукс, представляющий Ирландскую футбольную ассоциацию (The Irish Football Association), считает, что тренировки не должны сильно отличаться от привычных футбольных упражнений, но следует соблюдать определенные правила.

- Занимаясь с детьми, у которых есть разного рода ограничения, тренер должен учитывать эти особенности и уметь адаптировать обычные тренировки к возможностям таких ребят. Например, если это дети с проблемами зрения, то надо использовать более яркие мячи и предметы, если занимаешься с глухими, то надо больше визуализировать свои слова с помощью жестов, - объясняет Алан Крукс. – Мне понравилось то, как тренеры проекта «Давай, играй!» проявили себя в эти дни. Я впечатлен их работой и энтузиазмом.

Участниками семинара стали 40 волонтеров со всей Украины, среди которых и тренеры проекта «Давай, играй!». Они и раньше участвовали в образовательных сессиях, организованных ФК «Шахтер», но сегодняшний опыт стал для них уникальным.

- Это был необычный, но невероятно полезный тренинг. Получили очень много новой информации и практических навыков, - делится впечатлениями Максим Максименко, тренер-администратор проекта «Давай, играй» в Донецке. - Многие тренеры после семинара загорелись желаниям обучаться в этом направлении и дальше работать с такими детьми. Очень хочется, чтобы они занимались футболом, ведь это дает не только физическое развитие, но и помогает работать в команде, заводить новых друзей.

- Рад получить такой опыт и новые знания. «Шахтер» регулярно организует для нас такие семинары, и это прекрасная возможность повышать свой тренерский уровень, - говорит Игорь Клацко, тренер-администратор проекта «Давай, играй!» во Львове. – Все дети очень талантливы и старательны, все они любят футбол. Их эмоции говорят сами за себя: это и счастье от игры, и радость от общения с другими детьми.

Если первый день семинара был полностью посвящен теоретической части, то два последующих отвели для практики: молодые наставники могли применить полученные знанию непосредственно в тренировочных сессиях с детьми.

Даниил, 12 лет:

- Очень люблю футбол – и смотреть, и особенно играть. Сегодня было очень интересно, ведь у меня еще никогда не было такой тренировки на настоящем футбольном поле. Тренеры подготовили для нас классные упражнения: понравилось играть в охотника, обводить фишки, бить по воротам.

Андрей, 10 лет:

- Я все время играю в футбол с друзьями на площадке во дворе. Думаю, у меня неплохо получается. Сегодня было весело и интересно, ведь с нами занимались самые настоящие тренеры. Хотелось бы еще поучаствовать в таких тренировках. Мне все понравилось!

Елена Гриб, представитель Всеукраинской общественной организации National Assembly of disabled people in Ukraine:

- Дети невероятно счастливы! Столько положительных эмоций они не получали, наверное, никогда. А для ребят с ментальными особенностями любой позитив – это очень важно и необходимо. После вчерашней тренировки мамы звонили и говорили, что не могут уложить детей спать, что они просят купить им футбольный мяч и водить на занятия, что готовы играть хоть каждый день. Такие инклюзивные тренинги – это и терапия, и психологическая разрядка, и заряд позитивных впечатлений, и возможность для родителей увидеть потенциал в своем ребенке.

Отметим, что для ФК «Шахтер» это уже четвертый совместный проект с The Football Club Social Alliance и UEFA Foundation for Children при поддержке UNICEF. В этот раз к партнерству также присоединилась общественная организация National Assembly of disabled people in Ukraine.