Вита Семеренко / фото REUTERS

В пятницу, 28 января, в немецком Арбере в рамках чемпионата Европы по биатлону состоялись мужская и женская спринтерская гонка.

Победу в мужском спринте одержал норвежец Эрлен Бьонтегор, второй результат показал россиянин Никита Поршнев, а третьим стал немец Лукас Фрацшер.

Украину представляли в ней шесть биатлонистов: Андрей Доценко, Виталий Труш, Тарас Лесюк, Руслан Ткаленко, Денис Насыко и Андрей Орлик. Однако ни один из них не попал даже в топ-40.

82. Андрей Орлик (Украина, 0+4) +4:04.4

В женском спринте чемпионкой Европы стала Рагнильд Фемштейневик, серебряную медаль завоевала немка Франциска Хильдебранд, а бронза у еще одной представительницы Германии Янины Хеттих. Последняя показала лучшую чистую скорость на лыжне, но пробежала круг штрафа после стойки.

В составе сборной Украины лучшей стала Юлия Журавок, которая закрыла все мишени и заняла 7 место. Ольга Абрамова с одним промахом стала 28-й.

Анастасия Меркушина и Вита Семеренко не закрыли по три мишени, у них 40 и 51 места соответственно. Валерия Дмитренко не квалифицировалась в персьют, а Анна Кривонос не стартовала.