Эдуард Гурвиц
Молдова готова помочь Одессе в подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Молдова в Украине Сержиу СТАТИ во время встречи с городским председателем Одессы Эдуардом ГУРВИЦЕМ.

Дипломат назвал значительным событием то, что Одесса есть среди городов, которые, вероятно, будут принимать матчи Чемпионата Европы по футболу.

Видео дня

«Мы не только соседи, но и настоящие друзья. Соответственно, мы болеем за Одессу и готовы помочь», – сказал С.СТАТИ.

Стороны договорились, что муниципалитет Одессы подготовит предложения для обсуждения с субъектами экономической деятельности Молдовы, прежде всего, речь идет о вероятном инвестировании проектов строительства автодорог, гостиниц, реконструкции коммунального хозяйства.

Посол Молдовы отметил изменения к лучшему, которые произошли в Одессе за последнее время. «Я увидел, что городское руководство заботится о родном городе», – подчеркнул дипломат.

Мэр Одессы, в свою очередь, отметил, что уже в ближайшее время в Одессе должны принять Генеральный план развития, «вокруг которого продолжаются серьезные дебаты». Он выразил удовлетворение по поводу того, что одесситы активно участвуют в обсуждении этого документа. «Генплан определяет путь развития Одессы на ближайшие 25 лет», – сказал Э.ГУРВИЦ.