Сборная Украины может сыграть не в основном составе / beachsoccer.com.ua

Об этом заявил президент АПФУ Сергей Харченко, сообщает официальный сайт организации.

"Делают это официально, даже дали соответствующее письмо. Расцениваем это как грубое нарушение норм ФИФА, препятствующее результативному выступлению сборной команды Украины в официальном международном соревновании", - указывает Харченко.

Видео дня

Вместе с тем, по мнению руководителя АПФУ, в конфликте виновата не только российская сторона, но и непрофессионально составленный календарь сотрудниками Европейской федерации пляжного футбола (BSWW). 

"Чемпионат Европы поставлен в сроки, пересекающиеся с чемпионатом России, в котором играют 99% топ-игроков европейских сборных. К сожалению ошибки BSWW и позиция руководства российских клубов пляжного футбола ставит в очень сложное положение наших игроков и Ассоциацию пляжного футбола Украины. Если ситуация не разрешится, рано или поздно ребятам придется сделать очень сложный выбор - играть за свою страну или за российские клубы. Мы не пустим этот вопрос на самотек. Обратились в Федерацию футбола Украины и Национальный олимпийский комитет. В ФИФА и МОК также будут направлены официальные запросы. Очень надеемся, что ФИФА разберется и даст соответствующее директивы для выполнения ее членами", - заявляет Сергей Харченко.

Чемпионат Европы-2014 является квалификационным соревнованием первой Европейской Олимпиады 2015. Пляжный футбол включен в программу этих Игр, а Украина имеет большие шансы попасть в число 8 участников турнира.

Первый отборочный этап сборная Украины сыграет в польском Сопоте 27-29 июня. Нашими соперниками станут команды Испании, Швейцарии и Франции. Второй турнир состоится 8-10 августа в Венгрии, где соперниками команды Украины будут сборные Германии, Италии и Португалии, а финал Евролиги по пляжному футболу пойдет в Испании 15-20 августа.