Лидер Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ назвал бесперспективной возможную попытку “помаранчевой” коалиции силой захватить сессионный зал парламента, который блокируют депутаты от Партии регионов.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске он заявил: «В Партии регионов достаточно физической силы, чтобы противостоять этому».

Также он убежден, что коалиция не сможет провести заседание Верховной Рады Украины за стенами парламента, в Украинском доме в Киеве, потому что это является нарушением законодательства и регламента Верховной Рады.

Видео дня

По словам В.ЯНУКОВИЧА, в целом Партия регионов не настроена дестабилизировать ситуацию в парламенте и готова продолжить переговоры с коалицией.

Как сообщал УНИАН, представители Партии регионов с 27 июня блокируют работу Верховной Рады. В.ЯНУКОВИЧ заявил, что фракция будет блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока не будут выполнены все ее требования, и готова к роспуску парламента.

"Регионалы" заявили, что не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте, а также намерением своих политических оппонентов включить в повестку дня заседания вопрос об избрании отсутствующих членов Конституционного Суда.

Кроме того, Партия регионов требует избирать председателя Верховной Рады путем тайного голосования и против голосования по кандидатурам премьера и спикера в одном пакете. Также “регионалы” настаивают на прекращении незаконного совмещения должностных обязанностей с депутатскими полномочиями.

«Наша Украина», БЮТ и Соцпартия Украины предложили в понедельник, 3 июля, начать диалог в рамках круглого стола. Фракция Партии регионов готова принять участие в инициированном коалицией круглом столе, если будут предложены эффективные решения, сказал член этой фракции Тарас ЧОРНОВИЛ.