Маракана

Началась продажа билетов на Чемпионат мира по футболу 2014, который состоится в Бразилии.

С 20 августа по 10 октября все желающие могут подать заявки на билеты на официальном сайте ФИФА, а в случае их подтверждения — оплатить. Всего в продажу поступит 3 миллиона билетов на 64 матча, билеты будут продаваться по частям. Эта фаза продаж — первая из трех, - отмечает sportbox.ru.

Цены на билеты варьируются от 90 долларов на матчи группового раунда до 990 долларов на финал для иностранцев, граждане Бразилии эти же билеты могут купить по льготной цене.

Видео дня

По теме: Новые стадионы в Бразилии могут опустеть из-за высоких цен на футбол

Как считает директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вейль, уровень продаж билетов на матчи ЧМ-2014 в Бразилии будет не ниже, чем на том же турнире 2006 года в Германии. «Я думаю, мы столкнемся со спросом, который был на турнире в Германии, когда на один билет было семь претендентов. Но каждая ситуация специфична. Например, на чемпионате мира в ЮАР (в 2010 году) мы продали 1,9 млн билетов, основная часть которых была куплена в течение турнира, незадолго до матчей — такова местная культура», — цитирует Вейля официальный сайт ФИФА. Вейль добавил, что «в целях улучшения системы продаж (в ФИФА) решили открыть больше билетных центров в легкодоступных для людей местах». Также для покупателей теперь доступна услуга доставки билетов на дом в любую точку мира.

Мундиаль состоится следующим летом в Бразилии, матч открытия пройдет в Сан-Паулу 12 июня, финал — 13 июля в Рио-де-Жанейро. Турнир должен пройти в 12 городах на 12 стадионах.