Главный тренер сборной Украины по футболу Олег БЛОХИН принял решение уйти в отставку.

Как сообщили УНИАН в Информ-службе ФФУ, сегодня состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины, на котором О.БЛОХИН отчитывался о выступлении команды в отборочном турнире Чемпионата Европы-2008. Итогом совещания стала добровольная отставка с должности самого наставника и всех членов тренерского штаба.

О.БЛОХИН взял на себя всю ответственность за неудачное выступление сборной, не ссылаясь на субъективные факторы и выразив благодарность президенту ФФУ Григорию СУРКИСУ за то, что со стороны федерации были созданы оптимальные условия для продуктивной работы.

Видео дня

Тренер заявил, что вместе со своими коллегами принял непростое решение - не продлевать контракт с ФФУ. Члены Исполкома пытались узнать о мотивах такого шага, однако О.БЛОХИН отказался комментировать свой поступок, но отметил, что никаких переговоров с потенциальными работодателями не вел, и будет определяться с дальнейшим местом работы после Исполкома.

В свою очередь, Г.СУРКИС отметил, что после первого раунда переговоров с О.БЛОХИНЫМ относительно возможной пролонгации контракта тренер взял паузу, и только позже, в телефонном разговоре, сказал президенту ФФУ, что твердо решил сосредоточиться на работе в клубе. Исполком, оценив выступление сборной в квалификации на Евро-2008 как неудовлетворительное, принял отставку главного тренера.

На брифинге с участием Г.СУРКИСА и О.БЛОХИНА, состоявшимся сразу после заседания, фамилии вероятных кандидатов на должность наставника национальной сборной обнародованы не были. Как отметил президент ФФУ, он является противником поспешных шагов и готов прислушаться к соответствующим рекомендациям. Со своей стороны, О.БЛОХИН выразил пожелание, чтобы его преемником стал украинский специалист.

Г.СУРКИС сообщил, что 14 января в Загребе состоится встреча представителей сборных-участниц шестой отборной группы ЧМ-2010 - Хорватии, Англии, Украины, Беларуси, Казахстана и Андорры. Вероятно, именно к этой дате у украинской сборной будет новый главный тренер.

Как известно, сборная Украины не вышла в финальную часть Евро-2008. 5 декабря появились слухи, что О.БЛОХИН может возглавить московский футбольный клуб, в то же время сам О.БЛОХИН отказался комментировать эту информацию.