Черноморец

Согласно рейтингу УЕФА, опубликованному на официальном сайте организации, один украинский клуб начнет борьбу со второго квалификационного раунда Лиги Европы. Финалист Кубка Украины, одесский "Черноморец" проведет первые матчи 18 и 25 июля. Жеребьевка этого этапа соревнований состоится 24 июня. Одесский клуб попадет в число сеянных команд и в своей паре будет считаться фаворитом.

С третьего раунда квалификации начнет выступления донецкий "Металлург". На этой стадии "Металлург" также должен быть сеянной командой, а вот "Черноморец", если успешно преодолеет предыдущий этап турнира, может и не попасть в число сеянных, так как на данный момент находится фактически в середине списка команд-участниц турнира. Жеребьевка этого этапа турнира состоится 19 июля, матчи - 1 и 8 августа.

С четвертого раунда - плей-офф - в борьбу включатся киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр". Обе команды должны попасть в список сеянных, в то время как "Черноморец" и "Металлург", опять же, если преодолеют предыдущие раунды, будут в списке несеянных. Жеребьевка раунда плей-офф запланирована на 8 августа, а матчи состоятся 22 и 29 августа.

Видео дня

Основной турнир Лиги Европы - групповой этап - стартует в сентябре.

Напомним, что в сезоне 2012/2013 от Украины в основной турнир Лиги Европы пробились две команды. Обе - харьковский "Металлист" и "Днепр" - попали в 1/16 финала. Также в этой стадии соревнований участвовало киевское "Динамо", как команда, занявшая осенью третье место в групповом этапе главного еврокубкового турнира Лиги чемпионов.