Мон Дзун Чун
Система очередности континентов больше не будет использоваться при выборе страны-организатора чемпионата мира по футболу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Такое решение тайным голосованием в понедельник принял Исполнительный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) в своей штаб-квартире в Цюрихе.

Вице-президент исполкома ФИФА Мон Дзун Чун заявил, что выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года пройдет уже по другой системе.

Видео дня

Мон Дзун Чун добавил, что все футбольные ассоциации смогут свободно подавать заявки на проведение будущих чемпионатов мира, но только в том случае, если страны из этой конфедерации не принимали одно из двух предыдущих первенств.

Поначалу решение о том, где пройдет чемпионат мира, принимались на конгрессах ФИФА без какой-либо системы. Из-за этого процесс выбора сопровождался большим количеством споров и разногласий. Так, на первое мировое первенство в Уругвай поехали только 4 европейские сборные, а Мундиаль-1938 во Франции бойкотировали команды Аргентины и Уругвая.

Начиная с первенства мира 1958 года в Швеции, во избежание дальнейших споров, ФИФА внедрила систему чередования континентов между Европой и Северной и Южной Америками. Эта схема соблюдалась до 1998 года. В 2002 году впервые в истории мирового футбола чемпионат планеты был проведен в Азии сразу двумя странами - Японией и Южной Кореей. А в 2010 году мировой форум впервые примет африканский континент (ЮАР).