Как передает корреспондент УНИАН, велосипед, высотой 2 метра и длиной 3,5 метра, собрали в течение недели из подручных материалов умельцы одной из симферопольских фирм, занимающихся наружной рекламой.

«Размер велосипеда два к одному, все детали воссозданы в оригинале – цепь от мотоцикла, рама из металлических труб, сиденье специально выливалось из пластмассы. Это полностью ручная работа, эксклюзив, - сказал автор идеи гигантского велосипеда Павел Павленко. – Памятник – это призыв к тому, чтобы люди пересаживали на экологический чистый вид транспорта».

Также в рамках «Велодня» в Симферополе около 200 горожан устроили велопробег, проехавшись на велосипедах по городским улицам,

Видео дня

«Мы хотим показать, что велосипедистов в городе много, нас надо уважать как участников дорожного движения», - отметил организатор велопробега симферополец Николай Александров.

Кроме того, в рамках спортивного праздника была открыта временная выставка велосипедов советского и постсоветского периода. Организаторам удалось собрать 17 старинных экспонатов, их разделили на три категории: детские, подростковые и взрослые.

Среди экспонатов такие известные марки велосипедов как: «Зайчик», «Аист», «Украина», «Тиса», «Спутник», «Орленок».

Акция «Велодень» 26 мая прошла в 50 городах Украины.