УЕФА распределит выплаты солидарности по итогам Лиги чемпионов 2006/07 в размере 60 миллионов долларов между высшими лигами европейских стран.

Лиги, представители которых участвовали в Лиге чемпионов 2006/07, получат в общей сложности 50 млн, а на нужды остальных чемпионатов будет отдано 10 млн. УЕФА перечисляет средства в рамках схемы солидарности Лиги чемпионов УЕФА. Этот проект направлен на поддержку развития юношеских программ в профессиональном футболе и других инициатив союза, таких как лицензирование клубов и введение правил по обязательному наличию в составе команд собственных воспитанников.

Платежи лигам будут делаться через соответствующие национальные ассоциации, которые будут обязаны передать всю сумму на нужды своего высшего дивизиона. Лига, в свою очередь, ответственна за распределение денег между клубами, которые должны представить отчет о целевом использовании полученных средств. Ассоциации, в составе которых нет лиги, входящей в одобренный УЕФА список профессиональных организаций подобного рода, будут распределять деньги между клубами сами.

Видео дня

Как сообщает официальный сайт УЕФА, больше всех получила Ассоциация футбола Англии (9,1 млн). Россия расположилась на 14-м месте (817 тыс.), Украина - на 15-м (758 тыс.).

Сегодня