Британским боксерам Дереку Чисоре и Дэвиду Хэю грозит пожизненная дисквалификация за драку на пресс-конференции в Мюнхене, сказал генеральный секретарь британского Совета по контролю за боксом Роберт Смит.

В интервью Би-би-си Смит заявил что его организация может их "оштрафовать, временно дисквалифицировать, либо вовсе отобрать у них лицензию (на право быть боксером)".

Хэй и Чисора подрались в Мюнхене, после того как Чисора проиграл бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC украинцу Виталию Кличко.

Видео дня

Вскоре после этого Чисора был задержан германской полицией, которая допрашивала его несколько часов. Он был отпущен на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

Впрочем, полиция все еще разыскивает Дэвида Хэя, который успел покинуть Германию.

Во время словесной перепалки и кулачного боя между Хэем и Чисорой последний угрожал застрелить соперника. Чисора также обвинил Хэя в том, что тот пытался порезать его разбитой бутылкой. "Если Дэвид не захочет со мной сражаться, я его просто сожгу", - добавил при этом Чисора.

Британский совет по контролю за боксом уже начал расследования поведения Чисоры "до, во время и после" поединка с Кличко.

Перед поединком в Мюнхене Чисора ударил Виталия Кличко во время взвешивания, за что был оштрафован на 50 тыс. долларов.

Непосредственно перед боем возник конфликт вокруг бинтов Чисоры: лагерь Кличко утверждал, что они были завязаны неправильно, и вынудил британца наложить их заново. В результате начало поединка было задержано на 20 минут.

А уже на ринге, когда перед зрителями появились как боксеры, так и группы их поддержки, Чисора плюнул водой в лицо брату Виталия Кличко Владимиру. После финального гонга Чисора направился в украинский угол, и между двумя боксерами произошла перепалка.

Дэвид Хэй в прошлом году заявил, что уходит из бокса, и, соответственно, совет не может его никак наказать. Однако, если он решит вернуться на ринг, то совет может не выдать ему новой лицензии, и таким образом дисквалифицировать его на всю жизнь.