По территории Прикарпатья проходит всеукраинская велоэстафета «Спорт для всех объединяет Украину!».

Как передает корреспондент УНИАН, эстафета началась вчера.

Пятьдесят участников всеукраинской велоэстафеты западного маршрута, которые стартовали на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей, приехав в Ивано-Франковск, возложили цветы к памятнику Ивану Франко.

Видео дня

По словам самого старшего участника велотура из Ивано-Франковска, 69-летнего мастера спорта Михаила БОДНАРЕНКО, сейчас велосипедисты, преодолев 100 км по маршруту Снятин – Коломыя - Ивано-Франковск, продолжат следовать на Калуш и Долину и сегодня передадут велоэстафету Закарпатью.

В Ивано-Франковске к всеукраинскому велотуру присоединилось 10 велосипедистов, которые продолжат маршрут до Ужгорода, Львова, Ривне, Житомира и Киева.

Справка УНИАН. Организатором всеукраинской велоэстафеты «Спорт для всех объединяет Украину!» является центр «Спорт для всех» и Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Велотур проходит одновременно по трем маршрутам: западному, восточному и южному. Все команды привезут флаги своих областей в столицу, где 10 сентября эстафета финиширует на Майдане Незалежности. Ожидается, что в Киеве встретятся 300 велосипедистов, которые вместе будут отмечать День физической культуры и спорта.

Цель мероприятия – объединение граждан всех регионов Украины вокруг идеи единства и стремления к европейской интеграции путем популяризации здорового образа жизни, привлечения молодежи и широких слоев населения к занятиям физкультурой и спортом.