Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек КЛЮЧКОВСКИЙ считает, что для финального матча Чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина может выбрать стадион в любом городе, а не только в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Я.КЛЮЧКОВСКИЙ сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, учитывая проблемы, которые возникли со стадионом "Олимпийский", за Украиной остается право выбрать любой другой стадион на территории Украины.

Видео дня

При этом он напомнил заверения президента Федерации футбола Григория СУРКИСА в том, что все проблемы, касающиеся стадиона в Киеве, на котором должен пройти финальный матч Евро-2012, будут преодолены. "Если случится, что они (проблемы – УНИАН) не будут преодолены, я думаю, что Украина имеет право предложить другой стадион в другом городе", - добавил он.

Напомним, вчера UEFA выразил обеспокоенность неопределенностью ситуации вокруг киевского НСК "Олимпийский", где в 2012 году запланировано провести финальный матч континентального первенства. Реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенно повлиять на оценку подготовки Украины к Евро-2012. Однако главной проблемой UEFA считает строительство на площади перед НСК "Олимпийский" торгово-развлекательного центра. "Матчи уровня чемпионата Европы по футболу на этом стадионе проводиться не смогут, если сооружение, строительство которого начато перед ареной, не будет снесено до нулевого уровня, и эвакуационные пути для зрителей, таким образом, не освободят", - такую позицию руководство UEFA во главе с президентом Мишелем ПЛАТИНИ озвучило во время рабочего совещания при участии национальных ассоциаций Украины и Польши, посвященного подготовке стран к Евро-2012.

Раньше планировалось, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства - в Киеве.